Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 августа 2019 года Профилактические мероприятия на объектах, участвующих в детской оздоровительной компании в 2019 году продолжаются

Работа по профилактике и обучению детей правилам пожарной безопасности занимает особое место в системе МЧС, вне зависимости от времени года. Но на протяжении трех летних месяцев пристальное внимание сконцентрировано именно на детском оздоровительном отдыхе.

В рамках акции «Неделя безопасности», посвященной правилам безопасного поведения в природной среде, действиям при возникновении или угрозе возникновения природных ЧС, а также подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, сотрудники МЧС посетили дошкольные учреждения и объекты детского отдыха, расположенные на территории г. Москвы.

Встречи огнеборцев со школьниками и ребятами, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, стали уже традиционными. Во время проведения мероприятий пожарные и спасатели рассказывают детям о том, как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара; показывают и рассказывают о пожарных машинах, об аварийно-спасательном оборудовании, что и как работает, и в каких случаях применяется. Также детям разрешают надевать на себя боевую одежду пожарного и подавать воду с пожарного ствола.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам рассказывают детям о том, как правильно вести себя на водных объектах, открытых водоёмах в летний период времени. Так же показывают и рассказывают о своих водолазных костюмах. Показывают оборудование, которое используется при спасении пострадавших на воде.

В ходе профилактики с детьми, сотрудниками и администрацией объектов в обязательном порядке проводятся тренировки по эвакуации людей из всех корпусов, с руководителями и вожатыми проводятся дополнительные инструктажи по действиям при возникновении пожара. Сотрудники пожарного надзора на постоянной основе проводят беседы на тему пожарной безопасности в лесопарках, напоминают об общих правилах поведения в условиях ЧС, при пожаре, о правилах применения первичных средств пожаротушения.

Напомним, что в этом году городской дневной отдых детей спланирован на 247 объектах, которые расположены на территории Москвы. Сотрудниками надзорных органов на площадках дневного пребывания детей проведено более 1500 различных профилактических мероприятий. Но совсем скоро свои двери уже для вчерашних отдыхающих распахнут образовательные учреждения. Полным ходом идет приемка школ, а в преддверии Дня знаний Главным управлением МЧС России по городу Москве, заранее спланированы мероприятия по контролю за обеспечением пожарной безопасности и оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости