Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 августа 2019 года Пожарные Миасса делают детский отдых безопаснее

В детских лагерях Челябинской области активно ведётся профилактическая работа по тематике пожарной безопасности. Специалисты МЧС России прикладывают все усилия, чтобы обучить подрастающее поколение правилам, способным предотвратить беду и спасти жизни людей.

Не смотря на то, что сейчас мальчишки и девчонки находятся на каникулах, профилактика не останавливается. Пожарные расчеты проводят весёлое обучение правилам в загородных лагерях и детских центрах.

Этим летом у огнеборцев 29 пожарно-спасательной части завязалась крепкая дружба с отдыхающими миасского лагеря «Ильмены». Дети не раз приезжали в гости к пожарным на экскурсию и приветствовали профессионалов на своей территории. На днях состоялась очередная встреча друзей. Дети порадовали укротителей огня быстрой эвакуацией из корпусов при срабатывании сигнализации, а огнеборцы продемонстрировали отдыхающим мастер-класс по спасению людей. Прибывший под звук серен пожарный расчет, в считанные минуты провёл боевое развертывание и эвакуировал двоих «пострадавших» воспитателей из окна второго этажа. Отдыхающие оценили «шоу» и наградили профессионалов аплодисментами. Чуть позже на футбольном поле состоялась защита плакатов на тему безопасности в летний период. Дети скандировали кричалки о правилах поведения на воде, в лесу и при пожаре. Затем всем отрядам предстояло пройти пожарную эстафету, где необходимо проявить ловкость, быстроту мышления, навыки первой помощи пострадавшему и, конечно же, примерить на себя роль огнеборца.

На территории горнолыжного курорта «Солнечная долина», где базируются подопечные Школы путешественников Федора Конюхова, так же состоялись интерактивные мероприятия с огнеборцами. Ребята прошли курс молодого пожарного: научились разбираться в пожарном оборудовании и спецтехнике, сворачивать пожарные рукава, тушить возгорания, надевать боевую одежду, оказывать помощь пострадавшим, ловко управляться с водной стихией. В качестве награды «тушилы» пустили детей в кабину пожарной автоцистерны и даже разрешили взглянуть на оборудование на крыше.

Такие неформальные уроки пожарной безопасности приносят свои плоды: воспитатели отмечают, что после занятий с огнеборцами дети ведут себя ответственнее, внимательнее и осторожнее, а это и есть залог безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости