Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 августа 2019 года Меры пожарной безопасности учителям накануне нового учебного года

В случае пожара на объектах образования важная роль отводится действиям преподавателей и обслуживающего персонала. От их четких, быстрых и правильных действий зависят жизни и здоровье учащихся. Чтобы оценить это сотрудниками МЧС проводятся учебные эвакуации, которые запланированы на сентябрь, а пока персоналу объектов образования в ходе противопожарных инструктажей напоминают о порядке действий в случае возникновения пожара.

Так сегодня с преподавательским составом МБОУ «Трехозерская средняя общеобразовательная школа» старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому муниципальным районам Сергей Деманов провел противопожарный инструктаж. Педагогам и персоналу рассказали об основных нарушениях требований пожарной безопасности встречающихся на объектах образования и способах их устранения. Но главной задачей было все же напомнить о порядке действий при пожаре.

Что нужно делать при пожаре в школе?

1. Немедленно со­общить в единую службу спасения по теле­фонам «01» с городского или «101», «112» по мобильному телефону.

2. Руководство школы, учителя должны органи­зовать эвакуа­цию учащихся в безопасное ме­сто в со­ответст­вии с планом эвакуации. При этом ис­пользовать и запасные эвакуаци­онные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обяза­тельно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуа­ции нельзя терять ни ми­нуты.

3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыха­ния. Это мо­гут быть намочен­ные водой полотенца и платки.

4. Ни в коем слу­чае не допускать па­ники. Если пути эвакуации пе­рере­заны, под руково­дством учи­телей ребятам нужно вернуться в классы, за­крыть дверь, вентиля­ционные ре­шетки, от­крыть окна и ждать при­бытия пожар­ных под­разделений.

О том, как преподавательский состав школы усвоил знания, инспектор ГПН проверит в сентябре в ходе учебной эвакуации запланированной в первой декаде месяца в ходе проводимого Месячника безопасности детей.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 13:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости