Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 августа 2019 года Подвели итоги правоприменительной практики

В Курске состоялись публичные обсуждения итогов надзорной деятельности и результатов обобщения и анализа правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Курской области за 6 месяцев 2019 года.

- Одним из основных оценочных показателей эффективности деятельности органов власти, является снижение количества чрезвычайных ситуаций и происшествий, уменьшение негативных последствий от них, смертности и травматизма людей, улучшение реальных показателей безопасности, - говорит временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко, - считаю, что эта задача будет выполнена только при слаженном взаимодействии и встречном понимании конкретного руководителя и предпринимателя, что и как необходимо выполнить на своем объекте для обеспечения безопасности.

В текущем году прекратила действие ст. 26.1. Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которой проверки в отношении субъектов малого и даже среднего предпринимательства не планировались, проводились только внеплановые проверки.

В связи с этим на текущий год запланировано проведение проверок как объектов крупного бизнеса, так и объектов малого и среднего предпринимательства. В данный момент ведётся планирование проверок на следующий год, объекты малого и среднего бизнеса также будут включены в план плановых проверок на 2020 год. В связи, с чем особое внимание - на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности на всех категория объектов.

В текущем году запланировано проведение более 900 проверок, в том числе около 300 проверок субъектов предпринимательства (объекты торговли, производственные здания, объекты сельскохозяйственного назначения).

Также с 10 сентября этого года при управлении надзорной деятельности и профилактической работы создаётся отдел нормативно технический, в компетенцию которого будет входить градостроительная, нормативно-техническая деятельность, рассмотрение специальных технических условий, независимая оценка пожарного риска и другие вопросы, непосредственно связанные с взаимодействием бизнес-сообщества.

Всего количество проверок за 1 полугодие текущего года в области пожарной безопасности в Главном управлении МЧС России по Курской области увеличилось на 14 % в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, с 591 до 515. В основном это обуславливается ростом количества плановых проверок. За указанный период количество плановых проверок увеличилось на 33% (с 367 до 276). Одновременно количество внеплановых проверок уменьшилось на 7% (с 239 в первом полугодии 2018 года до 224 - в 2019).

Не менее важный аспект - обеспечение безопасности на водных объектах. На учёте в государственной инспекции по маломерным судам состоят более 1,7 тысяч маломерных судов (1757), более 1,8 тысячи (1832) и судоводителя, 1 база (сооружения) для стоянки маломерных судов, 3 лодочные переправы. В 1 полугодии 2019 года на водных объектах области проведено 172 плановых рейдов и патрулирований, а также 94 внеплановых. На судоводителей составлен 21 протокол об административных правонарушениях (АППГ-19).

Наиболее распространенными нарушениями в данном направлении являются:

нарушение правил плавания;

управление маломерным судном, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном (отсутствие удостоверения судоводителя или судового билета).

Еще одна из форм - это проведение работы по профилактике нарушений обязательных требований. Уже на сегодняшний день доля профилактических мероприятий составляет 50%, а ведомственной программой предусмотрены показатели, устанавливающие увеличение к 2020 году доли профилактики в общем объёме контрольно-надзорной деятельности до 70 %.

Кроме того, сотрудники МЧС разъясняли предпринимателям все факторы, влияющие на снижение административных барьеров в отношении бизнес-сообщества. Один из наиболее важных - внедрение на территории области аудита пожарной безопасности. Собственникам объектов представлено право свободно, на альтернативной основе выбрать форму контроля за обеспечением безопасности своего объекта за счёт государственной структуры – федерального государственного пожарного надзора, либо обратиться в негосударственную организацию, предоставляющую услугу независимой оценки пожарного риска (пожарного аудита) и точно также получить истинную картину положения дел на его объекте. Таким образом, аудит пожарной безопасности является одной из форм оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и позволяет не планировать плановые проверки таких объектов в ближайшие 3 года. Вместе с тем, проведенный аудит не освобождает собственника от решения вопросов обеспечения безопасности людей, находящихся на объекте.

Такие встречи будут проводиться дважды в год. Их основная цель - совершенствование государственного надзора и контроля в сфере деятельности МЧС России.

Трансляцию совещания можно посмотреть по ссылке

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости