Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 августа 2019 года Муромский пожарно-спасательный гарнизон принял участие в командно-штабных учениях с территориальным звеном ТП РСЧС

Данные учения прошли в соответствии с планом Основных мероприятий Владимирской области под непосредственным наблюдением руководящего состава Главного управления МЧС России по Владимирской области и представителей администрации региона.

Возглавил комиссию заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по антикризисному управлению), полковник Сергей Владимирович Евстигнеев.

Главная цель учений – проверка действий органов управления при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера и при переводе гражданской обороны на военное время.

Практические мероприятия начались утром 13 августа с совещания у главы администрации округа Муром, где было проведено заслушивание руководящего состава ТЗ ТП РСЧС о. Муром о готовности к учениям. Далее был проведен смотр готовности аварийно-спасательных команд повышенной готовности окружного звена ТП РСЧС.

К назначенному времени на площадь округа прибыли аварийно-спасательные команды оперативных служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения в о. Муром. В смотре приняли участие представители АСК от полиции, пожарно-спасательных частей 11 ОФПС по Владимирской области, поисково-спасательного отряда, горэлектросетей, коммунальных служб, дорожно-ремонтной и газовой служб, бригады скорой медицинской помощи, оперативной группы администрации округа Муром.

В начале смотра с приветственным словом перед выстроившимися в ряд экстренными службами выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по антикризисному управлению), полковник Сергей Владимирович Евстигнеев. Сергей Владимирович сообщил о целях данного мероприятия, затем провёл осмотр готовности каждой аварийно-спасательной команды. Проверил наличие документов, состояние оборудования, спецтехники, задал вопросы работникам служб на знание профессиональной деятельности в случае ЧС.

Следующее практическое мероприятие прошли в соответствии с вводными.

По сценарию первой вводной, произошёл хлопок газа с последующем горением на территории предприятия ОАО «МЗТА» с отработкой практических действий АСК по ликвидации ЧС и проведению АСР.

Вторая вводная – возникновение пожара в одном из помещений учебного центра РЖД. В конце первого дня учений был проведен смотр готовности запасного пункта управления

Второй день учений начался с отработки действий органов управления по управлению силами и средствами при переводе системы гражданской обороны с мирного на военное время, а также управление мероприятиями по эвакуации населения в безопасные районы.

В период проведения второго этапа командно-штабных учений отработаны действия органов управления, а именно:

- организована работа группы контроля выполнения мероприятий гражданской обороны в муниципальном образовании;

- практически отработаны мероприятия по сигналу «Воздушная тревога»;

- проверена организация работы по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, а так же работа эвакуационной комиссии. Проверена готовность и реальная возможность приёмного эвакуационного пункта на базе ЗПУ.

- проверен пункт выдачи средств индивидуальной защиты администрации округа Муром.

По завершении командно-штабных учений в администрации округа Муром провели итоговое совещание. Сергей Владимировичем Евстигнеевым было отмечено, что учебные цели, поставленные на КШУ, достигнуты в полном объёме.

Руководящему составу муниципального образования оказана методическая помощь. Отмечается положительная динамика в организации работы в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости