Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 августа 2019 года К учебному году - без нарушений

Каждый год по всей области в августе начинается приемка учебных заведений к новому учебному году. Одной из первых школ в списке инспекторов Магнитогорска стала средняя общеобразовательная школа №9, а также детский сад №76. От опытного взора сотрудников государственного надзора не скроется ни одно нарушение. Специалисты пожарного надзора проверяют работоспособность систем пожаротушения, состояние путей эвакуации, размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, все эвакуационные пути и даже номера на огнетушителях.

Проверка школы началась с первого этажа здания: стоят ли тепловые датчики на кухне, не загромождены ли эвакуационные выходы в помещениях школы, которые должны быть абсолютно свободными, запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Особое внимание сотрудники МЧС уделили исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуации людей в случае пожара, проверили документацию, относящуюся к пожарной безопасности.

«У нас в этой школе уже проходила внеплановая проверка, зафиксированы нарушения, они были не критичные и их быстро исправили. Сегодняшняя проверка показала, что администрация образовательного учреждения исправила недочеты. Единственное, на что я прошу обратить внимание директора школы – это на динамики, через которые проходит речевое оповещение в случае срабатывание пожарной сигнализации и на слабый, тихий звук сигнализации. Скорее всего, необходимо произвести настройку аппаратуры», - объясняет Наталья Руслякова, инспектор Государственного пожарного надзора.

На втором этаже, инспектор проверяет насколько плотно закрываются межэтажные двери, все двери должны иметь уплотнитель в притворах, это делается для того, чтобы в случае задымления, дым не проходил через щели на другие этажи.

Кроме того, руководитель объекта должен обеспечить исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей - на каждой двери обязательно должны стоять доводчики.

Инспектор отдела надзорной деятельности №2 осмотрела площадку под лестничными маршами, ведь там складировать мебель и другие горючие материалы запрещено.

Не менее строгий осмотр помещений проходит и в детском саду на улице Первомайской. Инспектор провела пристальный осмотр каждого помещения и даже спустилась в подвал, ведь в данном учреждении находятся маленькие «несмышленыши», а их безопасность превыше всего. Пока сотрудник МЧС проверяет эвакуационные выходы в группах, за ней также пристально следят маленькие воспитанники садика, ребята радостно приветствуют гостью, а в процессе проверки Наталья Егоровна успевает даже пообщаться с дошколятами и ответить на их вопросы.

Все меры пожарной безопасности в детском саду соблюдены на «отлично».

Также в образовательных учреждениях планируется проведение пожарно-тактических занятий, отработка документов предварительного планирования, проверка внутренних и наружных противопожарных водоисточников, а также обучение детей правилам пожарной безопасности. Специалисты «чрезвычайного ведомства» надеются, что все учебные учреждения города и районов будут также бдительны и уделят пожарной безопасности особое внимание.

2 отряд федеральной противопожарной службы

по Челябинской области

Ульяна Маршева

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости