Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 августа 2019 года На территории наукограда «Сколково» прошло плановое показное пожарно-тактическое учение

Плановое показное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей» состоялось на территории многофункционального здания «Технопарк Сколково».

Технопарк Сколково – уникальный Наукоград. Его площадь превышает 96000 квадратных метров, а территория объединяет офисы, лаборатории, взрослые и детские научные исследования. В «Сколково» ведутся разработки новейших технологий в сфере информационных технологий и телекоммуникации, космической отрасли, биомедицины, ядерных технологий и многих других научных направлений. Обеспечение пожарной безопасности такого уникального инженерного объекта требует особого индивидуального подхода.

Пожарно-тактическое учение – это одна из основных форм тактической подготовки начальствующего состава пожарной охраны. В ходе их проведения огнеборцы не только отрабатывают практические действия на конкретном объекте. Именно в процессе подобных учений вырабатываются навыки управления силами и средствами, организации управления всеми подразделениями при тушении пожаров. Именно от грамотных и оперативных действий пожарных во время реального происшествия напрямую зависит исход пожара, безопасность объекта и окружающей его городской инфраструктуры.

Согласно легенде учений, загорание произошло на первом этаже здания в лаборатории «Кванториум» в рабочее время. Администрация объекта еще до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений провела эвакуацию людей из здания. Из-за заблокированных в открытом положении противопожарных дверей на этажах здания стало создаваться задымление, а продукты горения стали распространяться на вышележащие этажи. Как выяснилось позже, в здании остались 3 человека, одновременно с этим два человека вышли на кровлю атриума и стали просить о помощи, один из них сообщил по мобильному телефону коллегам, что так же на кровле находится третий человек, получивший травму спины и не имеющий возможность самостоятельно передвигаться.

Подобные легенды – не сценарии к зрелищным блокбастерам. Это проектирование возможных ситуаций, которые могут произойти на любом объекте. И задача всех задействованных сил, как представителей пожарно-спасательного гарнизона, так и представителей самого объекта – быть готовыми ко всему, действовать слаженно и не поддаваясь панике.

Исходя из сложившейся обстановки, руководителем тушения условного пожара были организованы два боевых участка. Задача первого - защищать помещений второго этажа, второго - тушение пожара на первом этаж. Обе автолестницы также были расставлены с учетом особенностей сложившейся ситуации. Так, АЦ 57-ой специализированной пожарно-спасательной части была установлена на кровлю здания на путях возможного распространения пожара в центре комплекса. АЦ 107 пожарно-спасательной части предназначалась для эвакуации людей с кровли здания.

В целях оперативной разведки к месту происшествия была направления мотогруппа 207 пожарно-спасательного отряда. С их помощью было организовано спасение условно пострадавшего, используя носилки «Айкья» и их спуск «по косой» или «навесной переправе». Данный метод имеет необычный ход транспортировки: пострадавший находится в специальных носилках, у головы и ног носилки крепятся к верёвке при помощи альпинистского снаряжения. Движение носилок с пострадавшим осуществляется по двум наклонным верёвкам, которые с одной стороны закрепляются к надёжной точке на крыше, а с другой натягиваются автомобилем с земли. Для спуска используется отдельная верёвка со спусковым устройством, что позволяет контролировать весь процесс. В отличии от подъемных механизмов, данный способ позволяет проводить подъем пострадавших без ограничений по высоте и углу, а при отсутствии естественных точек крепления с непродолжительными затратами они могут быть созданы спасателями искусственно.

«Сегодня на территории Технопарка мы совместно с администрацией объекта провели масштабное мероприятие – учения на тему: «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей». Поставленные цели и задачи учения выполнены полностью: проведена стопроцентная эвакуация посетителей и специалистов центра, пожарными московского гарнизона было потушено условное загорание с использованием пожарно-спасательной техники, огнетушащих веществ и тактических приемов», - отметил Юрий Жуковский, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по г. Москве. Также он добавил, что с учётом специфики инновационного центра, проведение сегодняшних пожарно-тактических учений имеет огромное значение и практический интерес для пожарно-спасательного гарнизона Москвы и МЧС России в целом.

Телекоммуникации и космос, энергоэффективность, информационные технологии, медицина – это только малая часть отраслей, которые развивает инновационный центр «Сколково». Данный объект представляет собой современный технопарк, в котором успешно развивается Российская экономика.

«Сегодняшние пожарно-тактические учения показали, что в нашем Технопарке применены новейшие технологии раннего обнаружения пожара, а также оповещения посетителей, которые позволяют в кратчайшие сроки организовать эвакуацию людей из здания. Ежедневно в здании технопарка находится порядка 3000 человек, а в дни проведения мероприятий количество посетителей возрастает 15 000 человек. Мы понимаем, насколько важно уделять внимание обеспечению безопасности такого сложного и уникального объекта с точки зрения пожарной безопасности.. И сегодня мы убедились, что самое необходимое на первых этапах - пути эвакуации и технические средства -позволяют в случае необходимости максимально оперативно эвакуировать всех людей без каких-либо проблем или ущерба для их здоровья.», – прокомментировал Александр Роднов, старший инженер Технопарка «Сколково».

Всего в учении было задействовано 13 пожарных расчетов, а численность личного состава превышала 70 человек. В том числе, новейшие образцы пожарно-спасательной техники и инновационные подходы к подготовке пожарных-спасателей: 2 автолестницы, вентиляторная установка, автомобиль универсальный контейнерного типа мультилифт.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости