Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 августа 2019 года Сквозь огонь и дым: в Зауралье прошли соревнования на «Лучшее звено газодымозащитной службы» (ФОТО)

Соревнования проходили на учебно-тренировочном комплексе Специализированной пожарно-спасательной части им. А.И. Мамонтова. Отметим, что ежегодно данные cостязания проводятся в 2 этапа: на первом определяется «Лучшее звено ГДЗС части», когда соревнуются караулы в подразделениях, так из 4 караулов выявляется один лучший, который и принимает дальнейшее участие во 2 этапе, где определяется лучшее звено газодымозащитной службы Курганской области.

Газодымозащитная служба – это специальная служба пожарной охраны, созданная для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. От профессионализма газодымозащитников во многом зависит успех в ликвидации возгорания и спасении пострадавших. Для достижения высоких результатов в боевых условиях сотрудники данной службы многократно отрабатывают алгоритм действий на тренировках и ежегодных соревнованиях.

За звание лучших в этом году боролись 18 команд. Самым первым этапом шла теория, далее звену предстояло выполнить упражнения на этапах «Башня», аккуратно транспортировать пострадавшего с верхних этажей условного многоэтажного дома, после чего с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента - произвести извлечение пострадавшего из под условного завала с последующей его транспортировкой в безопасное место. После этого участников ожидал этап «Грузы» - кантование автомобильных покрышек, далее – «Качающееся бревно», «Лабиринт и «Тоннель». Перед входом в «Дымокамеру» (специальный лабиринт с препятствиями, с которыми приходится сталкиваться огнеборцам на пожаре, смоделированными из реальной жизни, в условиях нулевой видимости) звено ГДЗС в полном составе проводило замену воздушных баллонов, не зависимо от имеющегося запаса воздуха в баллоне с последующим проведением рабочей проверки – этап под названием «Пост». После нахождения пострадавшего в дымокамере и выноса макета на свежий воздух, команде нужно было проложить рукавную линию, забрать воду и подать ее, чтобы компактной струей заполнить мишени. Упражнение осложнялось тем, что его нужно было выполнить с поверхности перекрытия (второго этажа, имитирующего разрушенное здание). О завершении испытания говорила сигнальная лампочка, которая загоралась только при наполнении мишени водой до верхнего края.

По итогам соревнований лучшим звеном газодымозащитников стали огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части им. А.И. Мамонтова. Второe место у огнеборцев 1 пожарно-спасательного отряда, замыкают тройку лидеров сотрудники Специального управления ФПС № 71 МЧС России.

Отметим, что команда Специализированной пожарно-спасательной части становится бесспорным победителем соревнований «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона Курганской области уже на протяжении нескольких лет.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 14:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости