Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 августа 2019 года Инспекторы ГИМС напоминают: любой водный транспорт - это объект повышенной опасности

Сегодня, 14 августа 2019 года, инспекторы ГИМС г. Ростова провели очередное профилактическое патрулирование по береговой линии водных объектов муниципального района. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам акцентируют внимание судовладельцев на вопросах, связанных с пользованием и обязательным оснащением маломерных судов.

Пользование маломерными судами, подлежащими регистрации в органах ГИМС, разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, оснащению спасательными и противопожарными средствами.

Все эти условия и нормы вносятся в судовой билет при государственной регистрации и проверяются сотрудниками ГИМС во время осуществления контроля за техническим состоянием маломерных судов в процессе их использования, а также при проведении технических освидетельствований в связи с окончанием срока действия предыдущего освидетельствования.

Каждый владелец лодки обязан знать, что нарушение этих условий, норм и технических требований во время эксплуатации судна является административным правонарушением и может повлечь за собой наказание в виде штрафа. Комплектация и оборудование судна, несоответствующие нормам, указанным в судовом билете, приравниваются к неисправностям и дают инспектору ГИМС основания запретить эксплуатацию маломерного судна.

Инспекторы ГИМС напоминают: любой водный транспорт - это объект повышенной опасности, и поэтому управлять им должны только рассудительные и дисциплинированные люди. Каждый судовладелец перед выходом в плавание должен взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет или его копию, заверенную в установленном порядке, спасательные жилеты для каждого человека на судне, проверить исправности мотора и корпуса. Не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям. Выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается.

С наступившим периодом осенней охоты и рыбалки инспекторы ГИМС г. Ростова напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении на водоеме, особенно при ловле рыбы с лодки.

Проанализировать все случаи опасности, которые могут подстерегать при эксплуатации маломерного судна трудно, но, опираясь на практический опыт, можно выделить несколько советов, которые помогут избежать чрезвычайной ситуации.

Перед убытием на водоем убедитесь в техническом состоянии лодки, весел и уключин.

Если лодка надувная, убедитесь нет ли утечек воздуха.

Не забывайте спасательные жилеты.

Не загромождайте днище лодки около своего места: снасти и необходимые принадлежности компактно разложите вдоль бортов.

Не перегружайте лодку. Контролируйте, чтобы в ней не накапливалась вода.

Не направляйте лодку боком к сильному ветру и волне.

Вставать в полный рост в надувной лодке категорически запрещено.

В резиновой лодке нельзя рыбачить, сидя на борту или на доске, положенной с борта на борт.

Если по какой-то причине лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, т.к. в таком положении любая лодка неустойчива. Без паники и не теряя самообладания, нужно ухватится за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель или к ближайшему берегу.

Не выходите на водоем в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости