Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2019 года Забайкальские огнеборцы провели совместные учения с УФСИН

14 августа в Чите прошли пожарно-тактические учения на базе исправительной колонии №3. В них были задействованы 34 сотрудника МЧС и 10 единиц пожарно-спасательной техники, а также сотрудники ведомственной пожарной части и врачи скорой медицинской помощи.

Пожарно-тактические учения проводятся ежемесячно в первую очередь для того, чтобы огнеборцы отработали свои профессиональные навыки тушения пожаров и спасения людей. Еще одна важная цель тактических учений – изучение объектов с массовым пребыванием людей.

Сегодня базой для проведения учений было выбрано здание исправительной колонии №3. По легенде учений, возгорание возникло на втором этаже здания, на территории производственного сектора исправительного учреждения.

Сообщение об условном возгорании поступило на пульт Пожарной охраны в 11.00. Так как исправительная колония является местом с массовым пребыванием людей, пожару был автоматически присвоен повышенный номер. На место происшествия немедленно выехали огнеборцы из трех городских пожарных частей - №1, №3, №6 и специализированной пожарно-спасательной части.

До приезда огнеборцев сотрудники исправительного учреждения эвакуировали из здания больше 100 человек. Однако, по легенде учений, внутри остались 8 сотрудников, которые не смогли самостоятельно покинуть здание.

Первыми внутрь вошли бойцы газодымощитной службы. Они произвели разведку помещений, в ходе которой разыскали людей не сумевших покинуть здание и вывели их с применением аппаратов изолирующих органы дыхания и зрения, а также с помощью автолестницы.

Возле здания был развернут штаб пожаротушения, который координировал действия огнеборцев и определял основные направления борьбы с огнем. Всех прибывших огнеборцев условно поделили на три группы, так называемые «участки тушения пожара». Одна группа занималась спасением и эвакуацией людей, другая – тушением условного очага возгорания в «горящем» помещении. Остальные бойцы защищали смежные помещения и крышу здания от распространения условного огня.

Пожарные сработали оперативно и слаженно. Условным пострадавшим сотрудниками исправительного учреждения была оказана первая медицинская помощь. Затем условные пострадавшие были переданы врачам скорой медицинской помощи.

Помимо пожарных, в учениях приняли участие сотрудники ведомственной пожарной части исправительного учреждения. Они первыми прибыли на место условного пожара, проложили магистральную линию для обеспечения непрерывной подачи воды и приступили к борьбе с условным возгоранием, ожидая прибытия подразделений МЧС России.

По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю детально рассмотрели ход учений и оценили действия огнеборцев на «хорошо».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости