Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

14 августа 2019 года Жителям Моздокского района напомнили о правила безопасности в лесу

В Моздокском районе в этом году традиционно выдалось жаркое лето. Порой столбик термометров поднимался до отметки 38°С. В степных районах действовала высокая пожароопасность лесов (4 класс). В связи с этим была усилена работа органов пожарного надзора. Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Моздокскому району большое внимание уделяли и уделяют профилактической работе. Так совместно с сотрудниками Гослесфонда на днях было проведено патрулирование территории населенных пунктов, прилегающих к лесному массиву.

Инспектора призвали граждан быть внимательными и осторожными. Напомнили им, что в случае обнаружения возгорания в лесу, необходимо попытаться не дать пожару набрать силу и распространиться, ликвидировать его очаг собственными силами, если, конечно же, нет никакой угрозы для собственной жизни и здоровья. В случае сильного возгорания, необходимо покинуть опасную зону и сообщить о возгорании в органы лесной охраны или в администрацию местного самоуправления.

При этом гражданам напомнили, что большинство пожаров в лесах происходит по вине человека, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Лучше не разжигать костры в сухую теплую и ветреную погоду, но если возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила: разжигать костры на специально отведенных для этого местах; на полосе шириной не менее 0,5 м от костра убрать всё, что может гореть и послужить причиной распространения огня; не разжигать костры на старых вырубках, на площадях с большим количеством сухих горючих материалов, в этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания.

Соблюдая все меры предосторожности при обращении с открытым огнем в лесу можно с удовольствием отдохнуть на природе, не причиняя ей вреда.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 09:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости