Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 августа 2019 года С окончанием месячника проблема безопасности людей на водных объектах не снимается с повестки дня

На территории Архангельской области завершился месячник безопасности на водных объектах, проводимый Правительством Архангельской области.

Его целью являлось повышение эффективности совместной работы с органами исполнительной власти муниципальных образований, увеличение количества мест организованного отдыха людей на воде, обеспечение безопасности в детских оздоровительных и туристических лагерях.

В рамках месячника безопасности на водных объектах проводились регулярные совместные патрулирования государственных инспекторов ГИМС водных объектов области со спасателями, сотрудниками полиции и органами местного самоуправления по местам массового отдыха людей на водоемах и другие профилактические и надзорные мероприятия.

Во всех детских оздоровительных лагерях, а также в летних пришкольных площадках, организованных в образовательных учреждениях, проводились уроки безопасности. Кроме того, беседы по вопросам безопасного поведения на водных объектах в летний период проведены и с обслуживающим персоналом детских оздоровительных учреждений. С начала месячника безопасности в детских оздоровительных лагерях проведено 1553 занятий в детских оздоровительных лагерях, с охватом 26991 детей, распространено 2243 плакатов и памяток. Инспекторами ГИМС было проведено освидетельствование 24 мест массового отдыха населения у воды, из них 5 в детских оздоровительных лагерях.

Кроме того, по всей области усиленно работали патрульные группы для осуществления надзора за соблюдением водителями маломерных судов правил плавания, эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров. Осмотрено 1477 судна, 539 судоводителей привлечены к административной ответственности. За нарушение ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления» к административной ответственности привлечено 43 судоводителя, а по ст. 11.10 «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также маломерных судов» привлечено 260 судоводителя.

Хочется в очередной раз напомнить, что в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, в части усиления административной ответственности за нарушения правил плавания. Штрафы увечились в разы.

Весь этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы снизить количество происшествий на водных объектах Архангельской области.

Однако с окончанием этих мероприятий проблема безопасности людей на водных объектах не снимается с повестки дня. Месячник безопасности людей на водных объектах, проводимый Главным управлением МЧС России по Архангельской области продолжается.

По-прежнему основными причинами гибели людей на водоемах остаются, купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности и нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей у водоемов без присмотра старших и личная неосторожность граждан.

Очередное происшествие на воде произошло на реке Вашка, вблизи села Лешуконское, которое могло привести к трагедии. Из лодки выпал рыбак.

К месту происшествия для оказания помощи выехали пожарные, алюминиевую лодку с мотором в сотне метров от берега посередине реки несло течением. Пытаясь ухватиться за борт, рядом с ней плыл человек. Огнеборцы и местный житель с моторной надувной лодкой, который предоставил свое плавсредство для спасательной операции, добрались до пострадавшего и втянули его на борт. Мужчина 1993 г.р. был доставлен на берег. Никаких травм он не получил. Лодка рыбака также была отбуксирована к берегу. На пострадавшем был одет спасательный жилет, который помог избежать трагедии.

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, отдел безопасности людей на водных объектах Главного управление МЧС России по Архангельской области призывают к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 09:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости