Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 августа 2019 года Курение – причина пожара. Два человека спасены

13.08.2019 г. в 13:17 произошел пожар в жилом 4-х квартирном доме п. Адамовка Адамовского района. В квартире находился хозяин – мужчина 1954 г/р. Он получил отравление продуктами горения. Сосед пострадавшего обнаружил его в коридоре квартиры и вывел на свежий воздух. Пострадавший госпитализирован в ГБУЗ " Адамовская РБ", находится в тяжелом состоянии. По прибытию на место пожарных подразделений в 13:24, было установлено, что идет дым из окна жилого дома квартиры №3. Площадь пожара составила 19 кв.м. В 13:50 пожар был полностью ликвидирован. Предположительная причина возгорания – неосторожность при курении.

13.08.2019 года произошел пожар в жилом многоквартирном 5-этажном доме по ул. Пролетарской 265 г. Оренбурга. Сообщение о возгорании поступило в 12:56. По прибытию к месту вызова в 13:03 двух боевых пожарных расчетов и автолестницы пожарно-спасательной части №3 было обнаружено, что происходит горение на балконе одной из квартир на общей площади 1 кв. м.

При помощи спасательных устройств в составе звена ГДЗС был спасен мужчина.

В 13:17 пожар, общая площадь которого составила 1 кв.м, был полностью ликвидирован. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает об опасности неосторожного обращения с огнем. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений.

Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, т.к. тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости