Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 августа 2019 года Спасатели оказывают адресную помощь и проводят информирование населения в селах Еврейской автономии, попавших в зону подтоплений от паводка

Областная подсистема РСЧС и Главное управление МЧС России по региону продолжают функционировать в режиме чрезвычайной ситуации в связи с прохождением паводка по р. Амур.

В Еврейской автономной области гидрологическая обстановка стабильная, подтопленных объектов экономики, социально-значимых объектов, объектов жизнеобеспечения нет.

В Главном управлении МЧС России по региону ежедневно проходят заседания межведомственного оперативного штаба, на котором главы районов докладывают о складывающейся обстановке и проводимых работах по недопущению подтопления населенных пунктов.

Сейчас гребень паводка на р. Амур смещается вниз по течению от с.Нижнеспасское на территорию Хабаровского края.

В результате повышения уровня воды в восьми населенных пунктах области подтоплено 270 приусадебных и дачных участков, и 26173 га сельскохозяйственных земель.

По прежнему подтоплено 8 участков региональных автомобильных дорог в Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах, общей протяженностью 3950 м, которые находятся в проезжем состоянии. Безопасность движения на этих участках обеспечивают экипажи ГИБДД.

Вместе с тем, у с. Пашково Облученского района наблюдается стабильный спад уровней воды в Амуре, за сутки он снизился на 90 см, у с. Ленинское на -4 см. На малых и средних реках области уровни воды снизились от - 4 до - 11 см.

- Сейчас все усилия сосредоточены на том, чтобы недопустить подтопления населенных пунктов в Смидовичском раойне. Продолжаются работы по укреплению гребней водозащитных дамб и откачке воды насосной перекачивающей станцией в п. Николаевка, а также по перекрытию дренажных труб и подсыпке низменных участков в п. Приамурский. Оперативные группы проводят ежедневный объезд населенных пунктов, с помощью беспилотного воздушного судна осматривают территорию, также проводят адресное информирование населения о паводковой ситуации. Сотрудники МЧС России оказывают гражданам помощь в перевозке вещей и урожая с дачных участков. С учетом проводимых превентивных мероприятий, подтоплений паводковыми водами не прогнозируется, но ожидается повышение уровня грунтовых вод, - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по антикризисному управлению полковник Алексей Таёкин.

По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС в связи с влиянием тайфуна «LЕKIMA» 14-15 августа ожидаются сильные дожди в бассейнах рек Сунгари КНР, что вызовет формирование высоких паводков с дополнительным подъемом уровней и возможным повышением уровня р. Амур в с. Ленинское до 920-930 см.

Гидрологическая ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, губернатора области и различных ведомств.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает жителям о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;

- владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 12:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости