Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 августа 2019 года Лучшее звено газодымозащитной службы среди начальствующего состава

На прошлой неделе в Рыбинске состоялся областной смотр-конкурс «Лучшее звено газодымозащитной службы среди начальствующего состава», в котором приняли участие четыре команды Ярославской области.

Начался конкурс с теоретической части, которая включала в себя не только тестовые вопросы, но и крайне необходимые газодымозащитнику задачи по определению предполагаемых временных затрат на выполнение операций по спасению людей и заполнению документации газодымозащитной службы.

Следующие два этапа соревнований проходили с включением личного состава в дыхательные аппараты на сжатом воздухе. Они заключались в прохождении полосы препятствий, которая включала в себя вскрытие металлической двери, преодоление забора и прохождение лаза с наполненным рукавом. Стоит отметить, что преодоление данного этапа проходило «вслепую», то есть маски участников были заклеены!

Самым серьезным оказался этап соревнований «Поиск пострадавшего», роль пострадавшего "играл" манекен в теплодымокамере, где была создана среда, имитирующая нахождение в горящем и заваленном различными предметами незнакомом помещении. В целях психологической нагрузки в помещении периодически включался внезапный свет и раздавались крики. По замыслу, один из пожарных другого звена потерял сознание, и участникам соревнований нужно не только его обнаружить, но и эвакуировать на свежий воздух, при этом оценивались еще и такие параметры, как время выполнения задания, расход воздуха, состояние газодымозащитников, работа постового.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: четвёртое место заняла команда «ФБУ «3 ОФПС по Ярославской области (договорной)», третье место у команды ФГКУ «1 ОФПС по Ярославской области», второе место заняла команда ФГКУ «4 ОФПС по Ярославской области», перового места удостоились хозяева соревнований – команда ФГКУ «2 ОФПС по Ярославской области».

Стоит отметить, что в данных соревнованиях не может быть проигравших - все конкурсанты преодолевают серьезные физические и эмоциональные нагрузки, а это значит, чт

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 12:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости