Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

13 августа 2019 года Североосетинский спасатель подтвердил квалификацию спасателя международного класса

Спасатель международного класса Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Хевсоков подтвердил свою квалификацию на сборе-семинаре спасателей международного класса, который в этом году прошел в Хабаровске на базе Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Вместе с ним в нем участвовали спасатели-международники из Центрального и Северо-Западного регионов. Они сдавали теоретические и практические экзамены по международным операциям, английскому языку, психологии, защищали курсовые работы. На учебно-тренировочном полигоне участвовали в 4 условных спасательных операциях: спасении детей и взрослых из аварийного здания, в которое после катастрофы можно войти только «с воздуха»; деблокировании пострадавших в масштабном ДТП; ликвидация последствий мощного землетрясения, извлечение живых из-под завалов на время. На выполнение каждой спасательной операции было не более 1 часа. Оценивалось умение руководить поисково-спасательными работами, быстро принимать правильные решения, взаимодействовать с иностранными коллегами, применять современное спасательное оборудование, инженерную технику, альпинистское снаряжение, приборы технического поиска пострадавших.

«Если говорить о сборах кратко, то они прошли объективно, честно, и, надо признать, не так уж и легко. Практическая часть была насыщенной и серьезной. Организаторы постарались сделать каждую из условных спасательных операций по-своему сложной и интересной. Мне, как представителю горной республики, было интересно работать с веревками на здании многоэтажки. Но при этом нельзя недооценивать другие этапы. В целом сборы прошли на достаточно высоком уровне. Каждый почерпнул для себя что-то новое, ну и что не менее важно – обменялся опытом с коллегами», – подчеркнул Дмитрий Хевсоков.

С участниками сборов работали специалисты отряда «Центроспас» (г. Москва), Центра экстренной психологической помощи МЧС России, преподаватели Учебного центра подготовки спасателей Дальневосточного регионального отряда МЧС России.

Надо отметить, что спасатель международного класса – это высшая квалификация, подтверждать которую необходимо каждые 3 года.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 16:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости