Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 августа 2019 года Ночью спасатели оказали помощь шести людям

Когда люди собираются в лес, они зачастую не думают о том, что могут заблудиться или что-то может случиться с их транспортным средством. Но к таким ситуациям необходимо быть готовыми.

Сегодня ночью спасателям МАКАСЦ МЧС России - филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России» поступило сразу 2 вызова с просьбой о помощи.

В первом случае, 2 человека заблудились в лесном массиве в районе озера Медвежье Кольского района.

В другом, по системе 112 позвонил мужчина и сообщил, что он на внедорожнике застрял на западном берегу озера Умбозеро. В машине находилось всего 4 человека (из них 2 несовершеннолетних).

В обоих случаях, спасателями была оказана помощь, и все жители Мурманской области вернулись домой.

Главное правило – не ходить в лес поодиночке. Группой выжить намного легче. Второе правило – не нужно употреблять алкоголь, так как человек перестает адекватно оценивать ситуацию. В-третьих, если ты собрался в лес, следует понимать, куда и зачем ты идешь.

Люди идут в лес, думая, что они знают места, но, некоторые могут потеряться в 2-3 км от своих деревень и дач. Вроде как знакомая местность, но память или здоровье иногда подводят.

К тому же на территории Мурманской области закончился полярный день. И в вечернее время уже наступают сумерки, при которых сложнее ориентироваться даже на знакомой местности. В результате человек не всегда может выйти из леса.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает: чтобы не заблудиться в лесу необходимо соблюдать следующие простые правила:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

2. Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

3. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И, конечно же, надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется продираться сквозь кусты) и удобную обувь.

4. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении Вы будете возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если Вы или ваши близкие потерялись в лесу, сообщить об этом можно по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 12:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости