Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 августа 2019 года «Мужчина в форме предложил установить датчик …» Аферисты навязывают пенсионерам пожарные извещатели по цене в 33 раза дороже рыночной

Остап Бендер знал 400 «срав­нительно честных способов отъёма денег у населения». Креатив современных афе­ристов не уступает фантазии известного литературного героя. В подтверждение вышеска­занного история Лидии Иванов­ны из Липецка. На днях 69-летняя женщина спокойно готовила обед у себя в квартире, когда к ней посту­чался молодой человек.

– Я открыла дверь, на пороге стоял парень в синей униформе, – рассказывает Лидия Иванов­на. – Он вежли­во поздоровался, назвался представителем некой противопожарной службы (я точно не запомнила). Сказал, что вы­шло постановле­ние об обязатель­ной установке сигнальных дат­чиков. Мельком осмотрел квар­тиру и предложил купить прибор, который издаёт сигналы при появ­лении дыма. Мне, как пенсионерке и ветерану труда, с 50%-й скидкой их установка обойдётся в 10 тысяч рублей. Я заволновалась, думаю, вдруг правда что, не дай Бог. И со­гласилась. Но к счастью, налички не было в тот момент дома. Позво­нила дочери, чтобы привезла.

Старшая дочь Лидии с сомнени­ем отнеслась к этой идее и попро­сила маму спросить у визитёра удо­стоверение, сертификат на прибор.

– После моих вопросов мужчина замялся и сказал, что зайдёт поз­же, – говорит пенсионерка. – А ве­чером мне дети показали новости в интернете о подобных мошенниках в других городах.

Лидии Ивановне повезло. А ведь некоторым пожилым людям неко­му дать совет. Похожие истории произошли в нескольких районах области, сообщил «Житью» госу­дарственный инспектор Липецкой области по пожарному надзору Ро­ман Бурдачёв.

– Действительно, в последнее время от жителей региона посту­пает информация о том, что к ним приходят люди, которые представ­ляются сотрудниками пожарного надзора, – рассказал Роман. – Данные лица предлагают гражда­нам осмотреть жилые помещения, балконы, а также состояние элек­тропроводки. После чего говорят о необходимости установки пожарных извещателей. Реальная стои­мость этого прибора около 300 рублей за штуку. Приобрести их можно в специализированном магазине и установить самостоятельно.

Тем не менее в пресс-службе УВД нам сказали, что за последний месяц обращений о ли­повых пожарных зафиксировано не было. Но здесь палка о двух концах: факт о таком мошенничестве трудно доказать, так как в принципе приобретать то­вар по той или иной цене человек решает сам, никто его не вынуждал. Опять же пожилые одинокие люди в отдалённых селах могли, так и не понять, что их обманули и поэтому никуда обращаться и не стали.

Как подчеркнул инспектор Роман Бурдачёв услуги по установке дат­чиков пожарной сигнализации, в том числе по необычайно льготной цене для социально незащищен­ных граждан, их ведомство не ока­зывает. В случае если «пожарный специалист» с подобным предло­жением пришёл и стал запугивать крупным административным штра­фом за отсутствие систем сигнали­зации, надо насторожиться, ибо это дело исключительно добровольное. Если подозрения крепнут, сообщи­те об этом визите в управление над­зорной деятельности 8(4742) 22-89- 21 или 01, и уточните, проходит ли службу в подразделении такой– то госинспектор.

– Тем не менее отмечу, что датчики не бесполезная штука. Большинство пожаров происхо­дит ночью, гибель наступает в ре­зультате отравления угарным га­зом, – привёл данные инспектор Бурдачёв. – Так недавно в одном из сёл Задонского района ночью произошло короткое замыкание электропроводки и как следствие задымление. Датчик сработал, проснулись родители, разбуди­ли детей. Пожар удалось предот­вратить. Всё обошлось без жертв. Датчик работает от автономных элементов питания и реагирует на дым ещё на стадии возгора­ния, когда потушить огонь можно подручными средствами. Всего одного извещателя в комнате до­статочно, чтобы оповестить и раз­будить даже человека, в состоянии алкогольного опьянения.

Автор: Елена Артёмушкина (газета «Житьё в Липецке», №32)

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 10:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости