Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 августа 2019 года И ночью и днём - готовы к битве с огнём!

Без сомнения это выражение про отважных пожарных! А готовы ли они принять к себе в пожарную часть экскурсию из 32 очень любознательных детишек, девчонок и мальчишек? Конечно! Знакомьтесь - начальник караула 106 пожарно-спасательной части Управления МЧС Южного округа - Михаил Сигов - не только доблестный пожарный, но и прирожденный экскурсовод по своей пожарной части и преподаватель пожарного дела для детей!

На этот раз в гости к пожарным пришли участники культурно - образовательной программы «Летняя карусель» ГБОУ ДО ЦВР «На Сумском». Экскурсия началась с загадок на пожарную тематику от инженера 3 РОНПР Марии Шавериной. В ответах на загадки дети узнали о том, что обычные электроприборы, например, в условиях холодного лета часто используются теплогенерирующие устройства, могут быть пожароопасны и о том как безопасно их эксплуатировать.

Далее ребята совершили увлекательно - познавательное путешествие в пожарную часть и первое куда они проследовали был диспетчерский пункт! Ребят было так много, что они с трудом вместились в помещение диспетчерской. Всем было безумно интересно - как же пожарный узнает о том, что ему надо выезжать на помощь людям. Диспетчер ЦППС Наталья Мальцева и диспетчер ПСЧ Виталий Латакас ответили детям на все их вопросы - как диспетчер принимает звонки, выясняет что и где горит, и даже показали на практике - дали учебный сигнал!

Затем ребята осмотрели пожарную часть. Увидели спортивный зал, ведь для того, чтобы соответствовать требованиям профессии, быть в форме, пожарные очень много тренируются. Увидели специальный класс где пожарные много и усердно учатся, а старшие специалисты знакомят их с тонкостями пожарного дела! Дальше ребята проследовали изучить боевую экипировку пожарного, им было интересно узнать буквально все - что входит в комплект боевой одежды, из какой ткани изготавливается одежда и не горит ли такая одежда в огне!

Так же, нашим любознательным гостям было интересно узнать о снаряжении, пожарных обеспечивающем дыхание в задымлённом помещении. О специальном снаряжении с помощью которого можно пробиваться через всевозможные препятствия и конечно же все, все, все о «начинке» пожарной машины!

А в завершении экскурсии начальник караула Михаил Сигов и пожарный Виталий Ковалевский подарили детям кусочек настоящего лета - с помощью подачи воды поймали самую красивую Радугу!!!

Пресс-служба Управления по ЮАО

Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 08:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости