Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 августа 2019 года 12 августа 2019 года - "Единый день безопасности"

12 августа 2019 года - "Единый день безопасности". В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и проекта «Территория безопасного детства» во всех муниципальных районах области в детских учреждениях проводятся мероприятия по профилактике детского травматизма. В детском оздоровительном лагере «Родничок» проведена профилактическая акция «День МЧС».

Седьмой год на территории области удачно реализуется общественно значимый проект - профилактическая акция "День МЧС". Пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, представители Музея МЧС - все они комплексно, ярко доводят до детей, находящихся на отдыхе в ДОЛах, самую важную информацию о безопасности.

Сегодня сотрудники МЧС инструктировали отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Родничок». Мероприятие началось с эвакуации детей по сигналу «Внимание, пожарная тревога!». Ребята быстро и организованно выстроились на площадке, где пожарные продемонстрировали им тушение условного пожара специальной техникой. Далее всем собравшимся было предложено подробнее ознакомиться с правилами безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Ребята прошли на сцену, где сотрудники МЧС уже были готовы к своим рассказам.

Специалисты ГИМС напомнили ребятам правила поведения на воде, наглядно продемонстрировали, как оказать помощь утопающему, прочли лекцию о том, что на воде необходимо быть крайне внимательными и осторожными.

Основная цель занятий - привлечения внимания детей к соблюдению мер безопасности на водных объектах.

Чаще всего несчастные случаи на водных объектах происходят по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей. Соблюдение мер предосторожности - основное условие безопасности на воде, а умение плавать - главное требование безопасности на воде.

На другой площадке спасатели рассказали о своей работе и показали некоторые спасательные инструменты, а также показали элементы спасения утопающего на манекене.

Затем детям было предложено прослушать лекцию о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Сотрудник отдела надзорной деятельности рассказал о том, как надо вести себя, если возник пожар. Дети узнали, что необходимо для тушения небольшого возгорания, а самое главное, чего не нужно делать, чтобы избежать подобного рода ЧП. Ребята внимательно слушали инспекторов и наперебой отвечали на вопросы по противопожарной тематике.

Ребята познакомились с устройством пожарной машины, с интересом разглядывали пожарную экипировку, задавали интересующие вопросы. Будущих пожарных было видно издалека: ребята, опережая друг друга, забирались в кабину пожарной машины, надевали пожарную экипировку и долго спорили, кто же из них лучший пожарный.

И в заключение, специалисты музея Главного управления МЧС представили выставку детских поделок на противопожарную тематику. Ребята рассматривали мягкие игрушки, точные копии пожарных машин из различных материалов, которые своими руками мастерили их сверстники. Как оказалось, некоторые ребята уже были в музее Главного управления МЧС, а все остальные обещали непременно его посетить.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости