Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 августа 2019 года В Бурятии продолжается приемка школ к новому учебному году

Всего в Бурятии в новом учебному году планируется к эксплуатации 459 средних общеобразовательных учреждений. С 13 июня инспекторами Государственного пожарного надзора совместно с представителями Министерства образования РБ проводятся проверки и профилактические обследования школ.

В настоящий момент сотрудниками МЧС России в составе межведомственной комиссии, принято 311 общеобразовательных учреждений, что составляет 68 % от общего количества.

- В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий были выявлены такие нарушения, как неисправность источников наружного противопожарного водоснабжения и автоматической противопожарной сигнализации, захламление территорий противопожарных разрывов, а также проведение неграмотно спланированного капитального ремонта. Так, в пяти школах на сегодняшний день проводится ремонт, - сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник УНДПР ГУ МЧС России по РБ полковник вн. сл. Константин Скворец.

Напомним, в ходе проверки инспекторы Госпожнадзора проверяют пути эвакуации на соответствие требованиям пожарной безопасности - двери эвакуационных выходов должны открываться по ходу движения и быть оборудованы легкооткрываемыми запорами. Кроме того, сотрудники МЧС осматривают системы эвакуационного освещения и системы управления эвакуацией людей в случае пожара. Немаловажную роль играет и подготовленность персонала к действиям при возникновении пожара.

Как отмечает Константин Скворец: «В целом, школы республики находятся в удовлетворительном состоянии, и в большинстве случаев при выявлении недостатков, они устраняются сразу в процессе приемки».

В сентябре текущего года сотрудниками МЧС будет проводиться месячник безопасности, в рамках которого планируются проведение уроков безопасности с учащимися, противопожарные инструктажи и беседы с персоналом школ, а также отработки практических эвакуации в случае возникновения ЧС и пожаров.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости