Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

12 августа 2019 года Сохранится высокая степень пожарной опасности (IV класс) в Тигильском муниципальном районе

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13-16 августа в окрестностях поселка Тигиль Тигильского муниципального района сохранится высокая степень пожарной опасности (IV класс).

К настоящему моменту, согласно данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, высокий (IV) класс пожарной опасности действует в окрестностях поселка Тигиль Тигильского муниципального района и в окрестностях посёлка Палана.

Вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенного класса опасности значительно возрастает. Так, при высоком (IV) классе пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

Напомним, 09 августа в Тигильском районе постановлением главы был введен особый противопожарный режим. Такой же режим был введен в городском округе «поселок Палана» 11 августа. В связи с этим там приняты дополнительные меры пожарной безопасности. В частности, населению запрещено заезжать в лесные массивы на автотранспорте, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, а также проводить любые виды пожароопасных работ.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей (если причинен материальный ущерб третьим лицам, то сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей), должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 16:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости