Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 августа 2019 года В канун XXIV Международного байк-шоу севастопольские спасатели напоминают: соблюдайте правила поведения в местах с массовым скоплением людей!

В грядущие выходные в Севастополе пройдёт XXIV Международное байк-шоу. Ежегодно событие собирает на территории у горы Гасфорта тысячи приверженцев мотодвижения и представителей музыкальных субкультур.

Традиционно, программа двух вечеров складывается из концертов и экстремальных показательных выступлений. Чтобы они принесли публике лишь положительные впечатления, чрезвычайное ведомство обеспечит пожарную безопасность в ходе мероприятий. Кроме того, Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает жителям и гостям города правила безопасного поведения в местах массового скопления людей.

Отправляясь на массовые мероприятия, проходящие под открытым небом, заранее позаботьтесь о комфорте и безопасности: выбирайте только удобную и прочную одежду и обувь – соответственно погоде.

Проверьте, чтобы на одежде и аксессуарах не было жёстких, массивных, способных причинить травму деталей, а также свисающих ремней, шнурков и складок ткани.

Не ведите себя излишне бурно и шумно, танцевать разрешается в местах, где достаточно свободного пространства для движений.

Не курите, не используйте зажигалки, свечи, факелы, находясь в толпе.

Не разжигайте костры на примыкающих к концертным зонам территориях.

Не употребляйте алкогольные напитки и наркотические вещества.

Соблюдайте общественный порядок. Ведите себя уважительно по отношению к другим зрителям, артистам, организаторам, обслуживающему персоналу и должностным лицам, обеспечивающим проведение массового мероприятия.

Не провоцируйте конфликтов и не участвуйте в потасовках, которые завязались поблизости.

Не устраивайтесь рядом со сценой или площадками зрелищных выступлений. Не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. В случае давки выбраться с этих позиций будет гораздо труднее.

Не подходите слишком близко к местам демонстрации файер-шоу и запуска фейерверков.

Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.

Не занимайте мест в углах зала или ограждённых территорий, близко к стене или поперечным перегородкам между секторами, откуда затруднено отступление и где есть опасность быть заблокированным.

Если толчея возникла, направлению и скорости движения, заданным толпой, так или иначе придётся подчиниться, пытаться идти «против течения» опасно. Стоит оставить также попытки докричаться до окружающих с целью сменить траекторию пути – если скопление людей большое, вас едва ли услышат, вы только потратите силы и потеряете сосредоточенность.

Избавьтесь от вещей, способных причинить боль или травмы вам и окружающим – ключей, ручек, галстука и шарфа, украшений, сломайте каблуки, застегните одежду и крепко завяжите шнурки, бросьте на месте сумки, очки, зонтики другие крупные аксессуары.

Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, наступайте на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

Не нагибайтесь, что бы вы ни потеряли или ни увидели под ногами.

Не держите руки в карманах, но и не поднимайте вверх – опустить их обратно, не получив травмы, скорее всего, не сможете, в толпе руки выставьте перед грудью, сцепив пальцы в кулак. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;

Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

Если вы всё-таки упали, постарайтесь как можно быстрее подняться, при этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают), старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки, обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

Если встать не удаётся, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Каждый раз, попадая в переполненное людьми помещение, заранее определяйте, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами и технические конструкции на стадионе, стеклянные двери, колонны и перегородки в концертных залах и так далее), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

Самое опасное место в толпе, покидающей здание или ограждённую территорию – по краям: любой выступ на стене и заградительных конструкциях, розетка, выключатель, гвоздь, могут изрезать не хуже ножа.

Люди настолько притёрты друг к другу, что по их плечам и головам можно доползти до выхода, однако данный негуманный способ эвакуации можно назвать оправданным, если у вас на руках ребёнок или вы – беременная женщина.

Если нечто спровоцировало хаотичное, неконтролируемое движение толпы и толчею, помните: главное – усмирить страх, отключить эмоции, только разум подскажет верную линию поведения.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 10:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости