Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 августа 2019 года Речной патруль предупреждает!

На прошедшей неделе инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО было проведено 10 рейдов по акваториям нашего округа. Инспекторы проверяли документы и комплектацию встречных маломерных судов, раздавали памятки о безопасности на воде и проводили профилактические беседы с водителями маломерных судов.

Инспекторы ГИМС напоминают, что лица, управляющие маломерным судном на водоеме должны иметь при себе и передавать для проверки госинспектору по маломерным судам следующие документы: удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет маломерного судна, которые лучше держать в непромокаемой упаковке. Многие судоводители либо забывают, либо целенаправленно не берут с собой документы, так как бояться, что они могут намокнуть, а их замена в будущем принесет определенные хлопоты.

Но вместо судового билета водитель имеет право взять с собой копию, а именно все страницы, где имеются рукописные записи, если этот билет старого образца. Если нового формата А4, то копию с обеих сторон и самое главное все это необходимо заверить у государственного инспектора. Тогда можно не бояться, что что-то случиться с оригиналом.

В период проведения рейдов было выявлено 24 административных нарушения.

«В основном, на северных территориях люди пренебрегают своей безопасностью, безопасностью пассажиров и ездят без спасательных жилетов, надеясь на то, что с ними ничего не может произойти. Некоторые из них без удостоверений, без освидетельствования или же просто не зарегистрированы», - отметил государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО Алексей Бухаров.

В свою очередь спасатели в очередной раз напоминают, что каждый судоводитель обязан до выхода в плавание ознакомиться с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения, время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. Проверить перед выходом в плавание исправность судна, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа, исправность и наличие аварийно спасательного оборудования и инвентаря, аптечку (комплектность, срок годности).

Работа инспекторов продолжается и в целях предупреждения различных несчастных случаев сотрудники ГИМС будут выискивать нарушителей, но не с целью наказать, а для того чтобы предупредить и напомнить в очередной раз, что безопасность каждого человека - это в первую очередь его личная ответственность.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 09:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости