Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 августа 2019 года В России вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС

В регионах начнут создавать свои программы страхования, предусматривающие компенсации ущерба от ЧС.

Поправки, предусматривающие полномочия регионов по подготовке программ добровольного страхования жилья от ЧС, утверждены Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который вступил в силу 4 августа 2019 года.

Так, в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ введена отдельная ст. , которая разрешает органам госвласти субъектов РФ разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

В связи с этим Правительством Курганской области в настоящее время принято распоряжение о внесении соответствующих изменений в региональный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», законопроект направлен на рассмотрение и утверждение в Курганскую областную Думу.

Разработка программы добровольного страхования жилья от ЧС в регионе будет начата после того, как Правительство РФ подготовит правила, в соответствии с которыми региональные власти будут устанавливать системы, суммы оплаты и возмещения.

В настоящее время в России определены 14 «пилотных» регионов, где страховые программы могут быть запущены в первую очередь. Это Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

Страхование жилья от ЧС будет добровольным. Для более полного возмещения ущерба от ЧС будут задействованы одновременно три источника: федеральный и региональный бюджеты, средства страховщиков. Это значит, что те, кто оформят такую страховку, смогут получить большее возмещение, т. к. к государственной помощи добавится и страховое (средства страховщиков). Тот, кто жилье не застраховал, сможет рассчитывать только на помощь государства.

К страховым рискам отнесут как полную гибель жилья во время ЧС, так и полученные во время взрыва газа, пожара и даже залива соседей сверху повреждения. Полный перечень рисков, наиболее актуальных для каждого региона, власти субъекта будут определять самостоятельно.

В качестве способа заключения договора страхования предлагается использовать квитанции за ЖКУ - люди смогут сами решать, оплачивать страховку или вычеркнуть ее из единой квитанции.

Фото с сайта echo.msk.ru, текст Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 17:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости