Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 августа 2019 года Отправляясь на природу, защитите себя от клещей

Главное управление МЧС России по Смоленской области предупреждает, что сезон активности клещей продолжается. По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области с начала текущего года по 31.07.19 в медицинские организации обратились 2331 человек, пострадавших от укуса клещей, из них 661 ребенок. За последнюю неделю наблюдения – с 25.07.2019 по 31.07.2019 - число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 352 человека, в том числе 83 ребенка.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 909 клещей, в том числе 374 клещей, снятых с людей, из них в 70 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 3 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Отправляясь в лес, поле или на отдых на природе, мы всегда стараемся уберечь себя от клещей, но важно помнить, что они обитают и в черте города. Поэтому необходимо всегда быть внимательными и периодически осматривать тело и одежду. Ведь клещи являются переносчиками опасных заболеваний.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает жителям региона основные правила, которые необходимо взять на заметку, чтобы не стать жертвой клеща:

- правильная одежда – главное правило. Клещ не в состоянии прокусить ткань, поэтому, чем меньше открытых участков тела – тем меньше вероятность быть укушенным. Особое внимание уделяйте шее, нижней части ног и рукам. Обязательный атрибут - головной убор;

- используйте специальные средства защиты от клещей;

- старайтесь обходить стороной кусты. Как правило, клещи сидят на траве или не высоких кустах;

- осматривайте друг друга, хотя бы один раз в два часа. Помните, что клещ никогда не впивается в кожу сразу. Он всегда выбирает наиболее «лакомое» место;

- как только вы вернулись домой – обязательно осмотрите себя, вытряхните всю одежду, вещи, рюкзаки. Волосы расчешите гребнем с мелкими зубцами.

При обнаружении укуса клеща следует обратиться в учреждение здравоохранения.

По материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области

http://67.rospotrebnadzor.ru/

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости