Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 августа 2019 года Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о действии особого противопожарного режима на территории региона (видеосюжет)

Несмотря на то, что постановлением Администрации Липецкой области на территории региона введен особый противопожарный режим и установлен запрет на разведение костров, несознательные граждане продолжают нарушать требования пожарной безопасности. Потушить траву, когда она разгорится не так просто, как кажется. Последствиями часто становится уничтожение жилых домов (часто не одного), хозяйственных построек и др. Особенно губителен огонь для жителей отдаленных деревень.

Так, вчера в близи населенного пункта Щегловка Данковского района произошло загорание стерни. По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений обнаружено загорание пожнивных остатков. Площадь, пройденная огнем составила около 200 га. В ходе проведенной проверки по данному факту сотрудниками государственного пожарного надзора приняты меры по пресечению нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности – привлечено к административной ответственности должностное лицо, также проводится проверка, направленная на установление причинно-следственных связей происшедшего и других виновных лиц.

В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в период введения особого противопожарного режима штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей, должностное – до 30 тысяч рублей, а на юридическое лицо в размере до 400 тысяч рублей.

В отдельных случаях нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. Также нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Видеосюжет ГТРК «Липецк».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости