Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 августа 2019 года На Камчатке проводятся мероприятия по профилактике пожаров в жилом секторе

Одно из приоритетных направлений деятельности подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю – предупреждение пожаров и гибели людей.

В связи с этим во всех районах Камчатского края продолжается проведение профилактических рейдов в жилом секторе.

В ходе подобных мероприятий у инспекторов появляется возможность донести информацию в более доступной форме и дать профессиональный совет в области пожарной безопасности жителям многоквартирных жилых домов и частного сектора.

Сотрудники МЧС России рассказывают жителям о правилах пожарной безопасности в быту, вручают тематические листовки и памятки с телефонами вызова экстренных служб. В семьях, где есть дети, в первую очередь, беседуют с родителями, рекомендуют хранить спички и зажигалки в местах, недоступных для детей, и не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

По статистике, основными причинами пожаров, происходящими на территории края в квартирах и частных жилых домах, являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Весной и осенью к этим причинам добавляются «травяные» возгорания, которые возникают во время уборки участков – часто владельцы частных домов и подворий предпочитают экономить время во время наведения порядка и сжигать, а не скашивать сухую растительность. Нередко во время такой уборки огонь выходит из-под контроля и распространяется на значительной площади, угрожая перекинуться на строения.

«Основная задача, которую государственный пожарный надзор ставит перед собой, проводя подобные профилактические мероприятия - обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе. Однако зависит эта безопасность не только от сотрудников МЧС России, но и от понимания самих граждан, соблюдения ими норм и правил», - поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Уважаемые жители края, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Помните, что одна лишь искра может привести к огромной беде!

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 12:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости