Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

06 августа 2019 года Рейд по Сулакскому каньону за соблюдение правил безопасности

Руководство Главного управления МЧС России по Республике Дагестан совместно с представителями МВД и администрации Казбековского района провели масштабный рейд в Сулакском каньоне.

Ежегодно каньон привлекает множество туристов как впечатляющей природой, так и возможностью прокатиться на катере по бирюзовым водам Сулака. Однако отдыхающим, как правило не известно, что требования безопасности на суднах не соблюдены, а предоставляемые услуги законодательно не оформлены. Эти правила важно соблюдать, иначе их игнорирование рано или поздно приведет к беде.

Рабочая группа побывала на незаконно работающих базах отдыха в Сулакском каньоне. У представителей органов исполнительной власти возникло много вопросов относительно законности строительства баз на берегу реки, наличия у предпринимателей разрешительных документов на обустройство причала, владение катером и перевозку пассажиров на судне.

Известно, что на каньоне работают пять туристических баз. Часть из них имеют разрешение на коммерческую деятельность, другие обходят закон стороной. Хотя перечень необходимых документов владельцы знают, да и предупреждали их неоднократно.

При осмотре плавательных средств выяснилось, что из средств безопасности на катерах имеются только спасательные жилеты, но в недостаточном количестве. Начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД» Мужагир Магомедов объяснил, что, в случае ЧС спасательный жилет, не спасет оказавшегося за бортом: течение реки слишком сильное, температура воды около 10 градусов, глубина каньона более 40 метров и крутые скалистые берега, за которые не уцепиться помешают выжить. В таких условиях найти и вытащить пострадавшего из воды - задача неподъемная даже для профессионального спасателя.

Заместитель руководителя Главного управления МЧС России оп Республике Дагестан Олег Халилов подчеркнул, что сегодняшний рейд проходит ради соблюдения вопросов безопасности, которые должны быть соблюдены прежде всего.

– Мы здесь не для того, чтобы закрыть ваш бизнес, - обратился он к владельцам турбаз, - бизнес в республике должен развиваться. Это всегда подчеркивает и Глава РД Владимир Васильев, но все должно быть в рамках закона и с соблюдением правил безопасности, в частности, во время отдыха на воде. А мы сегодня видим неоформленные документально земельные участки, на которых построены базы отдыха, плавсредства, на владение которыми нет лицензий, как и на перевозку пассажиров. Никто не сядет за руль автомобиля, не имея прав, но в отношении катеров почему-то это правило не соблюдается. Мы хотим, чтобы этот незаконный бизнес стал законным, и предприниматели учли все наши замечания и обеспечили туристам полноценный и, самое главное, безопасный отдых в соответствии со всеми существующими требованиями. Иначе ваша деятельность будет пресечена в судебном порядке. Но если вы услышите нас, то в этом случае удастся вывести туризм в Дагестане на высокий уровень. Мы надеемся, что в ближайшее время отдых на Сулакском каньоне станет полностью безопасным и законным.

Отметим, работа в данном направлении Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 15:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости