Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июля 2019 года Соблюдение правил пожарной безопасности оградит граждан от трагических случаев

С начала июля на территории Новосибирской области произошёл 541 пожар, в результате которых погибли 11 человек и 7 человек получили травмы. Неблагоприятная пожарная обстановка складывалась в жилом секторе - 132 бытовых пожара. Анализ специалистов Главного управления МЧС России по Новосибирской области показал, что неутешительная статистика держится на прошлогоднем уровне. Причины пожаров остаются неизменными.

Причинами возникновения пожаров послужили неосторожное обращение населения с источниками огня, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, правил монтажа и эксплуатации электропроводки, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Чтобы обезопасить жильё, жизнь и здоровье родных и близких следует выполнять правила пожарной безопасности.

Ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром. Необходимо проверить исправность электрической проводки, розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях. Самодельные электроприборы недопустимы для эксплуатации, они опасны всегда.

В жилье не следует оставлять без присмотра включённые электроприборы (электроплиты, обогреватели, кипятильники и т.д.). Это же требование в равной степени относится и к печному отоплению - не оставлять топящиеся печи без присмотра взрослого человека.

При использовании бытовых газовых приборов также следует быть предельно внимательным. Во избежание утечки газа периодически проверяйте герметичность трубопроводов подающих газ, установку и монтаж газовых кухонных плит доверяйте только специалистам. Ни в коем случае не храните газовые баллоны в жилых помещениях или на балконе.

Разведение костров вблизи жилых строений и хозяйственных построек способствует возникновению пожаров.

Детям объясните элементарные правила пожарной безопасности, запишите в доступном для малышей месте номера пожарно-спасательной и экстренных служб 101 и 112. Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых и исключите доступность спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей в доме.

Всегда храните в своём жилище необходимый запас первичных средств пожаротушения - это может быть простой огнетушитель. По возможности установите пожарную сигнализацию или автономный пожарный извещатель с GSM-модулем.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости