Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июля 2019 года А Вы знаете правила безопасного поведения на воде и правила оказания первой помощи?

Традиционно с наступлением жаркой погоды и сезона летних отпусков жители Брянской области направляются на отдых к водоемам региона. Но всегда ли это так безопасно? К сожалению, нет. Вследствие легкомысленного поведения и пренебрежения простейшими мерами безопасности нередко обычное купание в речке или озере оборачивается трагедией. Несмотря на то, что в регионе установилась прохладная и дождливая погода, гибель людей на речках и озерах области, к сожалению, по-прежнему имеет место быть. В этой связи ГУ МЧС России по Брянской области настоятельно рекомендует жителям региона придерживаться правил поведения на воде.

Правила безопасного поведения на воде

1. Плавать следует в специально оборудованных местах.

2. Категорически запрещено плавать там, где установлен предупреждающий знак: «Купание запрещено».

3. Не стоит плавать в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

4. Если у вас есть проблемы со здоровьем, купайтесь крайне аккуратно, не заплывайте далеко от берега.

5. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

6. Не стоит подплывать близко к параходам или плывущим лодкам.

7. Опасно заплывать за буйки.

8. Не безопасно отпускать несовершеннолетних детей к водоему без присмотра.

9. Нельзя оставлять возле воды маленьких детей одних. Они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой.

10. Опасно прыгать или нырять в воду, особенно в неизвестном месте, так как можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п.

11. Не допускайте игр на воде. Нельзя подплывать к кому-либо и «топить» его, а также подавать ложные сигналы о помощи и др.

12. Очень осторожно следует использовать на воде надувные матрасы, так как течением Вас может отнести вниз по реке, а ветром - от берега. Кроме того, матрас может спустить в самый неподходящий момент, поставив под угрозу Вашу жизнь.

13. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Очевидцам происшествия на воде, прежде чем пытаться оказать помощь, ГУ МЧС России по Брянской области советует оценить свои силы и возможности и позвонить в службу спасения по телефону «101» или «112». Только после этого, строго соблюдая правила безопасности и оказания первой помощи, следует предпринимать какие-либо меры к спасению человека!

1. Если по близости нет пункта спасателей и Вы приняли решение оказать помощь тонущему самостоятельно, то вам необходимо, во-первых, вытащить утопающего из воды. Чтобы сделать это, добегите до места утопления вдоль берега, так вы сократите дистанцию. Приближаться к тонущему вплавь нужно строго сзади, чтобы избежать его цепкого захвата, от которого непросто освободиться. Важно помнить, что утопающий человек находится в состоянии панического страха и всеми силами пытается ухватиться за все, что окажется рядом с ним, в том числе, и за своего спасателя.

2. Если утопающий уже ушел под воду, нырять за ним нужно недалеко от места утопления и проплыть вдоль дна. При этом обязательно нужно учитывать направление и силу течения. Когда вы доплыли до утопающего, нужно зафиксировать его, захватив под мышками, за волосы или за руки, и как можно сильнее оттолкнуться от дна.

3. Для того, чтобы переместить человека к берегу, используйте ноги и свободную руку. Не забывайте следить за положением головы пострадавшего, она должна быть выше уровня воды.

После того, как вы вытащите утопающего из воды, необходимо незамедлительно проверить его пульс и дыхание. При нормальных жизненных показателях уложите его на ровную твердую поверхность так, чтобы голова оказалась ниже тела. Необходимо освободить пострадавшего от верхней одежды, если таковая имеется, чтобы обеспечить свободный доступ кислорода. Затем следует растереть его, укутать теплым пледом, подготовить горячее питье и вызвать скорую медицинскую помощь.

Если дыхание и пульс есть, но потерпевший находится в бессознательном состоянии, нужно произвести осмотр его ротовой полости и при необходимости очистить ее от всего, что может мешать дыханию – ил, песок, рвотные массы. Попробуйте при помощи нашатыря привести пострадавшего в чувства.

Если пульс и дыхание отсутствует, необходимо незамедлительно освободить его легкие от воды. Чтобы сделать это, нужно присесть и положить потерпевшего животом себе на колени. В получившемся висячем положении нужно надавить ему рукой между лопаток, свободной рукой придерживая лоб. При быстрых и правильных действиях вода отходит из легких.

После освобождения легких пострадавшего от воды следует немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации посредством непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Быстрое и умелое принятие необходимых мер – залог успешной реанимации утопающего. Для проведения искусственного дыхания пострадавшего укладывают на спину, запрокинув его голову назад. Затем освобождают его от одежды, кладут одну руку на лоб, другую под шею.

Далее необходимо сделать глубокий вдох и прижаться к рту пострадавшего и вдуть в него воздух. Не забудьте, нос потерпевшего должен быть зажат. Выдох происходит произвольно. Также при проведении искусственного дыхания может продолжать отходить вода из легких или дыхательных путей. Чтобы ускорить ее выход, нужно повернуть голову пострадавшего на бок и приподнять его плечо. Искусственное дыхание необходимо проводить до момента полного восстановления самостоятельного дыхания или до приезда скорой помощи или спасателей. При этом вместе с искусственным дыханием необходимо делать в случае отсутствия у пострадавшего пульса непрямой массаж сердца. В этом случае необходимо присесть сбоку от пострадавшего на колени так, чтобы ваши руки стали перпендикулярны его телу. Одну рука нужно положить на нижнюю часть грудной клетки, а другую - чуть выше первой. Затем надавливая ритмичными толчками на грудь около 20 раз, Вы осуществите непрямой массаж сердца и спасете человеку жизнь.

Осторожность на воде и знание элементарных правил безопасного поведения и оказания первой помощи оградит Вас и Ваших близких от беды.

Берегите себя!

Подготовлено по материалам из открытых источников

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости