Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 июля 2019 года Регистрация туристических групп – залог Вашей безопасности

Крымские спасатели напоминают туристам, что перед выходом в горно-лесную местность необходимо пройти процедуру регистрации в территориальном органе МЧС России и сообщить о маршрутах своего передвижения. Это не только позволит обезопасить себя, но также увеличит эффективность реагирования поисково-спасательных подразделений в случае возникновения ЧП.

Процедура регистрации дает возможность получить туристам актуальную информацию о состоянии маршрута, вариантах безопасного выхода с него, прогнозах возникновения ЧС и происшествий, порядке связи с ближайшими спасательными подразделениями.

Обозначить свои намерения перед спасательными службами особенно важно любителям путешествий, совершающим походы в труднодоступных, малопосещаемых районах, удаленных от населенных пунктов и объектов инфраструктуры, где, как правило, отсутствует мобильная телефонная связь.

«При постановке на учет туристические группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. – Все это в значительной мере помогает оперативно оказать необходимую помощь, и тем самым, повышает эффективность проводимых поисково-спасательных работ».

Безопасность горных маршрутов Крымского полуострова обеспечивают поисково-спасательные подразделения Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». Так, с начала 2019 года крымские спасатели провели 72 поисково-спасательные операции, в результате которых было спасено 117 человек, 11 из которых - дети.

Со всеми пострадавшими и отдыхающими спасатели проводят разъяснительные беседы, рассказывают о правилах безопасного поведения и объясняют, какие существуют риски для отдыхающих в условиях неблагоприятной погоды в горно-лесной местности.

Спасатели МЧС России также напоминают, что туристы должны иметь при себе групповое и личное снаряжение для безопасного прохождения маршрута, в которое входит: рюкзак для походов, который каждый обязан брать с собой, отправляясь на прогулку в горы. В рюкзак необходимо положить тот минимум, который поможет в трудной ситуации: аптечку, туристический коврик, накидку от дождя (дождевик), запасные носки, фонарик, компас или навигатор, внешний аккумулятор (для зарядки телефона), сухой спирт (газовую горелку), теплые вещи и, конечно, целлофановые пакеты или же пакеты для мусора, чтобы не оставлять после себя никаких посторонних предметов в лесу.

При возникновении чрезвычайной ситуации или происшествия принять все возможные меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим и незамедлительно сообщить о случившемся в службу спасения. Более подробно с правилами регистрации Вы можете ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в специальном разделе «Регистрация туристических групп».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости