Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июля 2019 года Все больше детей Омской области узнают о безопасном поведении на воде

Ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна», узнали от инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) о том, как правильно и безопасно плавать, как спасать тонущего человека и как оказывать ему первую помощь.

Такое познавательное занятие на тему «Научись плавать» для детей организовали Тарские инспекторы ГИМС на берегу озера Петровское.

«На мероприятии мы объяснили детям, что, выйдя на водоем, первым делом нужно обратить внимание на информационные (предупреждающие и запрещающие) знаки у водоемов. Кроме того, нужно оценить место для купания, например, нельзя купаться там, где сильное течение, не исследовано дно, многочисленные заросли, водная растительность, заболоченные, неочищенные места», - рассказал руководитель Тарского участка ГИМС Александр Жуков.

В связи с отсутствием пляжа занятие по правилам плавания проводилось теоретически. Каждый ребенок узнал, как удерживаться на воде, как правильно плавать, нырять и задерживать дыхание. А по спасению утопающего дети смогли увидеть целый мини спектакль.

На середине озера человек стал кричать: «Тону!». На его призыв о помощи в кратчайшие сроки на катере прибыли сотрудники ГИМС. Они бросили круг утопающему, достали его на борт лодки и доставили на берег. По легенде мужчина уже успел наглотаться воды, поэтому спасатели оказали ему первую помощь и гражданин начал дышать. Его жизнь была спасена.

Отдыхающие дети с огромным интересом наблюдали за каждым действием инспекторов, задавали много вопросов и старались запомнить как можно больше.

Подобные уроки формируют у подрастающего поколения базовые навыки умения плавать и основы безопасного поведения, оберегают от несчастных случаев, способствуют повышению культуры безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости