Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 июля 2019 года Что спасет жизнь на водоёмах

Средства спасения на воде – это устройства, способные сохранить жизни людей, терпящих бедствие в акватории. Они обеспечивают всплытие на человека поверхность воды, притом без физических усилий. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные требования к этим жизненно важным устройствам.

Спасательные средства должны быть:

- стойкими к гниению, коррозии, морской воде, нефти и грибкам;

- хорошо видимого цвета для лучшего их обнаружения (обычно оранжевого);

- снабжены светоотражающим материалом;

- способны работать при наличии волн.

К коллективным спасательным средствам относятся: спасательные и дежурные шлюпки, спасательные плоты, приборы и плот-каюты. К индивидуальным – спасательные круги, лини и жилеты.

Спасательные круги должны отвечать определенным требованиям. Так, наружный диаметр круга должен быть не более 80 см, а внутренний - не менее 40 см, масса должна быть не менее 2,5 кг. Спасательные круги должны поддерживать в пресной воде груз массой 14,5 кг в течение суток и выдерживать сбрасывание на воду с высоты 30 м.

Спасательный линь может использоваться вместо спасательного круга, его легко можно сделать самому. Он представляет собой плавучий канат из полипропилена диаметром 8 – 12 мм, длиной около 18 м, с петлёй диаметром около 60 см, двумя поплавками, и армированным шлангом диаметром 9 – 14 мм.

Спасатель забрасывает утопающему конец с петлёй, оставляя противоположный конец себе. Благодаря плавучести полипропилена, линь держится на поверхности воды. Утопающий берётся за петлю руками и (или) надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к судну. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву, в некоторой степени являясь слабым подобием спасательного жилета, а армированный шланг не причиняет боль в месте соприкосновения с телом.

Спасательные жилеты должны быть предусмотрены для каждого находящегося на борту человека. Выбирая спасательный жилет, нужно обратить внимание на размер. Если спасательный жилет будет меньшего размера, то он будет затруднять движение, слишком большой в экстремальной ситуации может просто слететь. Если жилеты покупаются для группы людей с разными размерами, то рекомендуется подобрать универсальный жилет, который охватывает сразу же несколько размеров.

Каждый жилет имеет свою весовую категорию. Если дать ему большую нагрузку, чем ту, на которую он рассчитан, то он не будет обладать достаточной плавучестью, чтобы спасти человека.

Все спасательные жилеты, независимо от конструкции, должны обеспечивать всплытие лицом вверх упавшего в воду человека и поддержание его над водой таким образом, чтобы рот находился на высоте 12 см, а тело было наклонено назад от вертикали под углом от 20 до 50°.

Особое внимание следует уделить подбору спасательного жилета для детей. Для этого нужно: надеть жилет на ребенка, полностью застегнуть его, просунуть руки под плечи и интенсивно попытаться вытряхнуть ребенка из жилета. Если это удалось и уши или нос закрылись полами жилета – то следует подобрать жилет на размер меньше.

Также необходимо регулярно выполнять проверку пены жилета на то, чтобы она принимала исходное состояние после сжимания. Если пена после сжатия не возвращается к исходному объему, это является признаком старения жилета, а значит, теряется плавучесть и, соответственно, защитные свойства жилета.

Если жилет перестал плотно облегать тело и необходимой подгонки не удается добиться с помощью регулировок, не стоит пытаться вносить какие-то изменения в конструкцию жилета. Возможно, его нужно заменить новым или подобрать экземпляр другого размера.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости