Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 июля 2019 года О пожарах и пожарных из первых уст

В честь празднования 92-й годовщины образования Государственного пожарного надзора России Игринская пожарно-спасательная часть в очередной раз распахнула свои двери для гостей.

С визитом к огнеборцам пришли ученики Игринской СОШ №1, посещающие в эти дни пришкольный лагерь, смена которого посвящена изучению различных профессий. Чтобы поближе познакомиться с профессией пожарных-спасателей, узнать ее изнутри школьники отправились в 31 пожарно-спасательную часть.

Ребят интересовало буквально все – каждая деталь пожарного автомобиля, каждый предмет спасательного вооружения, каждый элемент боевой одежды огнеборцев. Особое любопытство вызвал пожарный автомобиль АЦ-3,2 на шасси КамАЗ, который буквально напичкан пожарно-спасательным инвентарем. С неподдельным интересом дети рассматривали и автолестницу на базе Зил-131, которая может поднять пожарных на высоту 30 метров, чтобы оказать помощь и эвакуировать жителей верхних этажей. Ребята воочию увидели как устроены пожарные автомобили, узнали, что представляет собой пожарный рукав, гидрант и какие еще есть у огнеборцев приспособления для тушения пожаров и спасения пострадавших.

Во время экскурсии ребята познакомились с работой диспетчерской службы, посмотрели, где личный состав караула пожарной части занимается и отдыхает.

В комнате боевой и трудовой славы части гости познакомились с историей возникновения и становления профессии пожарного, а также были проинформированы об основных причинах возникновения пожаров, о первичных средствах пожаротушения и основных принципах эвакуации.

А поскольку встреча состоялась в канун празднования дня Государственного пожарного надзора, детям рассказали, что основная задача сотрудников госпожнадзора – это предотвращение пожаров. Поэтому инспектора проводят проверки по соблюдению требований пожарной безопасности на разных объектах, от жилых домов до крупных промышленных предприятий. Но поскольку пожар может произойти и при соблюдении всех требований пожарной безопасности, главное чтобы люди могли осознавать последствия своих действий, видеть пожароопасные ситуации и находить правильные решения для обеспечения личной безопасности.

Огнеборцы надеются, что после посещения пожарной части, дети, имеющие поверхностные знания о пожарной безопасности и противопожарной службе уходят с экскурсий, получив твердые знания. Ребята узнают о том, как тяжела и опасна, но в тоже время необходима профессия пожарных и спасателей, и возможно, некоторые из них в будущем пополнят ряды огеборцев.

В завершение встречи дети поздравили сотрудников ГПН с профессиональным праздником, а в качестве подарка исполнили песни и частушки.

Екатерина Сунцова, пожарно-спасательная часть № 31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости