Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июля 2019 года 249 несанкционированных мест купания выявлены на водных объектах Иркутской области

Места массового отдыха на водных объектах Иркутской области - на контроле Государственной инспекции по маломерным судам. Для снижения числа несчастных случаев и профилактики гибели людей в период купального сезона проходят рейды и патрулирования межведомственными группами, в которые помимо сотрудников ГИМС входят также внештатные инспекторы и сотрудники полиции, а также представители администраций муниципальных образований.

Дефицит общественных пляжей при огромной в них потребности привел к тому, что жители нашего региона рискуют жизнью, купаясь в необорудованных, а потому потенциально опасных местах.

«Ежегодно трагические случаи происходят на Братском водохранилище - в этом году здесь уже утонули три человека, на реке Лене аналогичное число погибших за полтора летних месяца. Двое погибших – на Усть-Илимском водохранилище. В городе Иркутске купание в реке Ангаре закончилось трагически для двух человек, двое погибли на карьерах вблизи Боково, по погибшему - на реке Иркут и на озере Юнатке. И это далеко не все реки, озера, карьеры, где регистрируются случаи со смертельным исходом. Инспекторами ГИМС и администрациями муниципальных образований выявлено 249 мест несанкционированного отдыха и купания на водоемах», - рассказал Алексей Зяблицкий, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Инспектирующие проводят инструктажи с персоналом и отдыхающими на туристических базах отдыха, расположенных в непосредственной близости от водных объектов - на удалении до 1000 метров от берега, раздают памятки. В несанкционированных местах дополнительно устанавливают запрещающие знаки и информационные аншлаги.

Основное внимание во время проведения надзорно-профилактических мероприятий уделяется детской безопасности. В ходе совместных патрулирований с сотрудниками полиции родителей, чьи дети находятся у воды без контроля со стороны взрослых, привлекают к ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Инспекторы призывают соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха у воды, не купаться в стихийных местах и контролировать местонахождение детей!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости