Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 июля 2019 года "Корабелы Прионежья" посетили Петербург в рамках экспедиции «Вместе по Русскому Северу – 2019: Онежско-Балтийский водный путь»

Вчера в Северную столицу прибыли участники детской экспедиции, маршрут которой проходит по территории Вологодской и Ленинградской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга, а его общая протяженность составит 2477 км. Это мероприятие реализовано в рамках проекта «Русского географического общества» «Вместе по Русскому Северу – 2019: Онежско-Балтийский водный путь», направленного на патриотическое и социально-экологическое воспитание, привлечение молодежи к дополнительному образованию в области географии и смежных отраслей знаний, а также научному творчеству.

В этом году подобная экспедиция проводится уже в шестой раз. На борту ее экипажей разместились 32 воспитанника образовательного центра «Корабелы Прионежья», представители Арктического спасательного учебно-научного центра "Вытегра", Россоюзспаса, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии им. Л.С. Берга, ученые и преподаватели Вологодского государственного университета. Их путь пролегал по акваториям Онежского и Ладожского озер и обводных каналов, а также рекам Свирь и Нева.

На протяжение всего маршрута для ребят была подготовлена насыщенная обучающая и культурная программа, включающая в себя различные интерактивы, такие как мастер-классы по технологии судовождения и ихтиологическим исследованиям, экскурсии по различным музеям и трехдневный палаточный лагерь на острове Валаам.

В Санкт-Петербурге их ждут не менее интересные и познавательные мероприятия. В первый же день экскурсоводы познакомили юных корабелов с историческим центром нашего города, после чего впечатленные петербургскими красотами школьники возложили цветы к мемориалу на Марсовом поле. Сегодня они побывали в штаб-квартире «Русского географического общества», где прошла панельная дискуссия, посвященная результатам экспедиции. Свои положительные эмоции и приобретенные знания ребята обсудили с почетными гостями дискуссионной панели, среди которых были заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Воробьёв, Первый заместитель начальника петербургского Главка МЧС России Дмитрий Легенький, начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Эдуард Чижиков и др.

Закончив обсуждения «Корабелы Прионежья» и Юрий Леонидович отправились в Петропавловскую крепость. Там ему было предоставлено почетное право произвести традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона, а школьникам – уникальная возможность лично присутствовать при этом событии.

В оставшиеся дни участники экспедиции планируют продолжить свое знакомство с культурным наследием Северной столицы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости