Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 июля 2019 года Обеспечение безопасности на водных объектах в летний период 2019 года обсудили в правительстве Еврейеской автономной области

В настоящее время на водных объектах Еврейской автономной области сложилась сложная оперативная обстановка связанная с увеличением числа погибших людей, проводящих свой отдых у воды. В связи с этим руководством области и Главным управлением МЧС России по региону было инициировано проведение внеочередного заседания Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для принятия дополнительных мер направленных на стабилизацию сложившейся обстановки.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Степанович Бойко доложил главе субъекта о проделанной работе территориальным органом МЧС в целях обеспечения безопасности людей в летний период. Проведены заседания КЧС правительства области и муниципальных образований в период подготовки к купальному сезону, обеспечена готовность подразделений Государственной инспекции по маломерным судам и поисково - спасательных формирований к выполнению задач по предназначению, планированы и осуществляются мероприятия Месячника безопасности в период с 01 июня по 31 августа. Подразделениями ГИМС в летний период проведено свыше 187 патрулирований и контрольных объездов водоемов, 255 бесед в учреждениях отдыха детей и их оздоровления и на водных объектах, 47 выступлений на радио и телевидении, в периодической печати и интернет ресурсах размещено более 300 информационных материалов пропагандирующих безопасный отдых.

В свою очередь главы муниципальных образований, руководители профильных учреждений правительства ЕАО и федеральных органов государственной власти на территории субъекта так же проинформировали губернатора о выполняемой работе в целях профилактики происшествий на воде.

Однако было отмечено, что не смотря на принимаемые меры, отмечается рост происшествий, так с начала купального сезона 2019 года при отдыхе на водных объектах погибло 13 человек, что превышает показатели аналогичного периода 2018 и 2017 годов на 117 и 30 % соответственно, при этом в числе утонувших 1 несовершеннолетний подросток.

Основная причина гибели это купание и отдых на водных объектах в нерекомендованных местах в состоянии алкогольного опьянения, 8 из 13 погибших употребляли спиртные напитки.

Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области был предложен комплекс мер, направленных на минимизацию происшествий на воде и включающий в себя:

определение перечня водных объектов наиболее активно посещаемых населением для принятия мер профилактического и административного воздействия на лиц, находящихся на береговой линии в состоянии алкогольного опьянения, а также для исключения случаев нахождения несовершеннолетних детей у воды без сопровождения взрослых;

включение правоохранительными органами субъекта в маршруты патрулирований подчиненных подразделений водных объектов для проведения дополнительных превентивных мероприятий по обеспечению общественного порядка в местах традиционного массового отдыха и купания людей у воды;

усиление профилактической работы через средства массовой информации и интернет-ресурсы о правилах безопасного поведения на водных объектах в летний период;

проведение дополнительных патрулирований водных объектов с участием представителей администраций муниципальных образований, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций и волонтеров.

размещение дополнительной информации о правилах безопасного поведения на воде в летний период, номерах телефонов экстренных служб в местах традиционного отдыха, расположенных на береговой линии водных объектов;

организация муниципальными образованиями работы по созданию дополнительных рекреационных зон на водных объектах подведомственных территорий.

Вышеперечисленные мероприятия были полностью поддержаны главой субъекта и включены в окончательное решение КЧС и ПБ ЕАО.

В заключительном слове губернатор А.Б. Левинталь выразил уверенность в том, что выработанный комплекс мер поможет стабилизировать ситуацию на водоемах области, сократив количество погибших и пострадавших.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 17:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости