Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июля 2019 года Сельские старосты и волонтеры помогают в предупреждении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком и лесными пожарами

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распоряжения Правительства Республики Алтай от 01.02.2019 № 38-р «Об организации мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Республики Алтай в 2019 году», решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Алтай от 29.01.2019 № 1, Главным управлением МЧС России по Республике Алтай в марте текущего года проведены проверки готовности муниципальных образований республики к действиям в паводкоопасный и пожароопасный периоды 2019 года.

Учитывая, что институт сельских старост призван стать важным связующим звеном между гражданами и органами власти, от своевременной реализации полномочий которых во многом зависит жизнеобеспечение проживающего населения и обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики и социальной инфраструктуры, одним из проверяемых вопросов была организация ежедневного взаимодействия и обмена оперативной информацией с органами повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай).

В целях материальной поддержки деятельности сельских старост органами местного самоуправления и Правительством Республики Алтай на постоянной основе оказывается адресная помощь каждому старосте, данный процесс находится на контроле специалистов Главного управления.

Проведенные проверки показали, что во всех муниципальных образованиях данная работа организована на должном уровне, взаимодействие со старостами сельских населенных пунктов осуществляется систематически, начиная с 2017 года.

Всего в течение 2017-2019 годов, в рамках ежедневного взаимодействия, от сельских старост в ЕДДС муниципальных образований и ЦУКС Главного управления поступило свыше 1 тыс. 300 сообщений, направленных на обеспечение жизнедеятельности граждан, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах нашего субъекта.

В результате проведенного комплекса превентивных мероприятий всеми звеньями территориальной подсистемы РСЧС угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных осложнением паводковой обстановки о повышения уровня пожарной опасности в лесах, на данном этапе проводимой работы удалось избежать. На качество работы, направленной на предупреждение либо предотвращение в начальной стадии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безусловно, влияет и деятельность сельских старост, которые незамедлительно сообщают о происшествиях в оперативные службы.

Кроме того, в рамках взаимодействия с общественными объединениями, органами исполнительно власти и местного самоуправления, в Республике Алтай организована работа, направленная на активное вовлечение волонтеров и добровольцев в проведение профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Так, с начала текущего года уже привлечено более 7,5 тысяч волонтеров для проведения около 8 тысяч профилактических мероприятий, в ходе которых охвачено около 26 тысяч человек, распространено около 16 тысяч памяток и листовок.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости