Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 июля 2019 года Занятия по безопасности для воспитанников военного-спортивного лагеря "Патриот"

В Чебоксарском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ России проходят учебные полевые сборы юношей и девушек. Семь дней учащиеся общеобразовательных школ г. Чебоксары проведут в необычных для себя условиях: в палатках под открытым небом. Активный отдых совместят с изучением основ военной службы.

Жизнь в лагере бьет ключом. Каждый день наполнен событиями, встречами, новыми знакомствами. Сегодня в гости к участникам слета приехали пожарные-спасатели. Полезная встреча состоялась в рамках 370-летия пожарной охраны России и Всероссийской акции «Моё безопасное лето».

Занятие открыл начальник караула столичной пожарно-спасательной части №7 старший лейтенант внутренней службы Иван Щербаков: «2019-ый объявлен в нашем Министерстве Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. Предотвратить ЧС может каждый из нас, – обратился он к учащимся, – для этого необходимо знать простейшие правила безопасности и, главное, не нарушать их».

К чему может привести беспечность и небрежное отношение людей к соблюдению правил пожарной безопасности, офицер подробно рассказала ребятам на примере страшной трагедии – крупного пожара в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района, когда в огне погибли 110 человек – 106 детей и четыре учителя. Иван Щербаков призвал своих слушателей быть неравнодушными к чужой беде: «Профессию пожарного выбирают единицы. Ведь она считается одной из опаснейших работ в мире. А вот добровольцем может стать каждый из вас». Выступающий продемонстрировал слушателям специальную экипировку огнеборца – «боевку». Желающие примерили спецодежду, даже попробовали надеть её на время.

Представители Госпожнадзора напомнили ребятам основные правила пожарной безопасности , также номера службы спасения «01» и «101». Подростки внимательно слушали гостей, задавали интересующие их вопросы. Большое внимание инструкторы ГПН уделили обучению присутствующих порядку использования огнетушителя.

Интересное занятие ОБЖ провели сотрудники Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чувашии. Специалисты чрезвычайного ведомства ознакомили ребят с историей и основными задачами ГО.

– Мир меняется стремительно, поэтому личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека, – отметил подполковник внутренней службы Алексей Абужаров. – Каждый человек должен знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания доврачебной и самопомощи, а также должен уметь правильно и быстро вызвать на помощь спасателей.

Офицер МЧС и показал юношам и девушкам средство индивидуальной защиты – противогаз, объяснил, как правильно им пользоваться. Также под его руководством учащиесяи смогли облачиться в легкий защитный костюм Л-1.

Как помочь тонущему человеку? Что предпринять? Куда экстренно звонить, чтобы сообщить о ЧП? Обо всем этом юноши и девушки узнали во время беседы с сотрудником Госинспекции по маломерным судам МЧС России Сергеем Аршиновым. Под руководством специалиста воспитанники учились одевать спасжилеты, кидать спасательный круг утопающему и точно бросать конец Александрова – специальный плавучий линь с петлей, снабженный поплавками.

Сергей Аршинов также предупредил молодых жителей республики о несчастных случаях, к которым может привести баловство на водоеме: «Если вы только учитесь плавать, не стоит заплывать на глубину выше своего роста. Убедитесь, что вы можете касаться ногами дна, не погружая головы. В таком случае, всегда сможете дышать, даже если вам не удастся удержаться на плаву». Призвав быть осторожными во время отдыха, спасатель вручил слушателям курса ОБЖ обучающие листовки.

Палаточные лагерные сборы завершатся 21 июля.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости