Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июля 2019 года АПК «Безопасный город» в действии

Горно-Алтайск стал первым в Сибири городом, где обеспечена комплексная защита населения и инфраструктуры от природных, техногенных и криминогенных рисков. 15 мая 2018 года опытный участок аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» созданного на базе ЕДДС городского округа был введен в постоянную эксплуатацию.

В республиканской столице были установлены гидро- метео- и сейсмопосты, камеры интеллектуального видеонаблюдения и лесопожарного мониторинга, голосовое оповещение в домофонах жилых домов и пункт уличного оповещения. В «Безопасный город» интегрированы действующие в городе информационные системы, которые контролируют работу отопления и уличного освещения, а также систему «112». Комплекс объединил дежурно-диспетчерские, экстренно-оперативные службы и предприятия муниципального хозяйства города в единое информационное поле. Для обслуживания «Безопасного города» администрация города организовала 15 автоматизированных рабочих мест.

«Безопасный город» оперативно отрабатывает обращения граждан, обеспечивает прогноз, предупреждение и контроль за устранением последствий кризисных ситуаций и происшествий. Каждый житель Горно-Алтайска может передать информацию о происшествии на телефонный номер операторов ЕДДС 38822 5-12-16 или через интернет-портал www.safecity04.ru. Впоследствии горожане могут отследить решение по конкретному обращению, а также оперативную обстановку в городе в личном кабинете после регистрации на портале.

С начала работы АПК «Безопасный город» зарегистрировал более 180 тысяч обращений граждан и событий. В 2018 году датчики мониторинга уровня воды сгенерировали 1700 сообщений, что позволило отслеживать ситуацию и предотвращать образование заторов во время весеннего половодья. Датчики мониторинга работы котельных города зафиксировали 170 происшествий и помогли службам ЖКХ оперативно реагировать на перебои с теплоснабжением, не допуская ухудшения ситуации. Работа датчиков пожарной сигнализации помогла десятки раз предотвратить техногенные пожары. Благодаря датчикам лесопожарного мониторинга удалось потушить возгорания сухой травы на нескольких участках. С помощью информации с камер видеонаблюдения городская полиция раскрыла 14 преступлений и выявила 93 административных правонарушения.

В 2018 году камеры видеонаблюдения «контролировали» общественный порядок и безопасность граждан на 75 культурно-массовых и спортивных мероприятиях. За время эксплуатации «Безопасного города» время оперативного реагирования спасательных служб на происшествие снизилось в среднем на 3-4 минуты.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости