Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июля 2019 года Вода не прощает беспечности. Спасатели дают советы по безопасности на водоемах

К несчастным случаям во время отдыха у воды приводят грубое нарушение правил безопасности, беспечность населения и купание детей без присмотра взрослых. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминают жителям региона о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах.

Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, детских купальнях, бассейнах. Открытые и оборудованные пляжи обследованы водолазами, имеют положительное заключение технической и санитарно-гигиенической экспертизы, оборудованы медпунктом, спасательным постом и пожарным щитом. Участки для купания обозначены буйками оранжевого цвета, в местах, где купание запрещено, стоят соответствующие знаки, также на пляжах установлены информационные стенды по правилам безопасности на воде.

Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом в сведенную мышцу.

Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи двигающегося плавсредства возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя проплывать под купающимися, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.

Помните, надувные матрасы и надувные игрушки не предназначены для безопасного нахождения на воде. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Не позволяйте детям ходить купаться без взрослых. Отдыхая с детьми на берегу водоема, не выпускайте ребенка из поля зрения!

Только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде.

Напоминаем, что купаться можно только на официально открытых пляжах.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 12:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости