Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 июля 2019 года В музей не зарастет народная тропа

Вот и прошла половина лета. Схлынул основной поток школьников в пожарно-спасательный музей, потому что учебные организации готовятся к новому учебному году. Но музей работает интенсивно, его активно посещают рабочие ижевских предприятий.

Взрослые с не меньшим интересом, чем дети, слушают рассказ экскурсовода, открывают для себя новые «горизонты». Оказывается, не смотря на жизненный опыт, многие до сих пор не представляют себе, что такое противопожарная печная разделка и искренне недоумевают, почему без нее не обойтись ни в доме, ни в бане. Но после подробного объяснения с примерами реальных пожаров, видеофильма, созданного в содружестве с испытательной пожарной лабораторией, наглядно демонстрирующего последствия отсутствия или недостаточного размера разделки, уходит бравада и разворачивается дискуссия о применении новых средств и материалов для обеспечения пожарной безопасности. Время не остановить, и сейчас многие жители, чтобы не «выводить» кирпичный дымоход, используют сэндвич-трубу. Пожалуйста, говорят пожарные специалисты, но… только если металлический короб соответствует требуемым нормам – 38 см, а еще лучше 50 см от внутренней стенки дымохода до сгораемых потолочных перекрытий. Не забыть заполнить пространство короба между трубой и потолком несгораемым наполнителем, защитить деревянные перекрытия.

Масса вопросов возникает и по поводу электрики в доме. Правда ли, что нельзя соединять напрямую медь и алюминий, как часто проверять розетки и выключатели, стоит ли использовать сетевые фильтры в доме и сколько приборов одновременно можно в них включать, насколько опасно оставлять мобильные телефоны, планшеты заряжаться на ночь и т.д. И взрослые могут быть уверены, ни один вопрос не останется без ответа.

А еще, как дети, взрослые нуждаются в постоянном напоминании алгоритмов действия при пожаре. И в этом нам вновь помогает замечательный учебный фильм, в котором не только подробно представлены различные ситуации пожара, но и показано, как сложно современным пожарном проехать по заполненным личным транспортом жильцов дворам, установить пожарную технику…

Так что уходят из музея рабочие с новыми знаниями, осознанием того, что за свою пожарную безопасность каждый отвечает лично!

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 07:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости