Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июля 2019 года Работа пожарным: когда важно желание, а не специальность в дипломе

В Липецке, вместе с филиалами столичных университетов и академий, более десятка высших учебных заведений. Каждый год их оканчивают сотни экономистов. Часть из них трудоустраиваются не по специальности. Один из таких выпускников – Павел Голубев. У него высшее экономическое образование, но диплом экономиста нему не пригодился, как и большинству его однокурсников. Сейчас многие из них работают в сфере услуг и менеджерами по продажам. Павел же нашел себя в МЧС, куда устроился после армии.

Сейчас Павел работает мастером-пожарным в специальной пожарно-спасательной части. Приёмка техники в начале смены – его прямая обязанность. Кроме того, он выезжает на вызовы и участвует в тушении возгораний. Павел работает в пожарной части год с небольшим. У него погоны младшего сержанта МЧС. И хорошая, по его мнению, зарплата – почти 30 000 рублей. «Сутки – трое. График просто замечательный. У меня хватает времени для хобби, для личной жизни. Я просто без ума от своей работы» – признается Павел.

Таких сотрудников, говорят в региональном управлении МЧС, сейчас среди спасателей и пожарных много.

Правда, непрофильное образование даёт возможность трудоустроиться только на неофицерские должности. Для получения офицерских званий необходимо переучиваться в академиях министерства чрезвычайных ситуаций.

Таких высших учебных заведения в России сейчас три. В Москве, Санкт- Петербурге и Иваново. Именно в ивановскую пожарно-спасательную академию Павел Голубев планирует поступать через несколько лет.

Источник материала и видеосюжет: «Общественное телевидение России».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости