Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 июля 2019 года Пресс-конференция о состоянии с пожарами в Тюменской области

В совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" состоялась пресс-конференция с участием начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексея Шутова, начальника отдела административной практики и дознания Григория Горбачёва и начальника Государственной инспекции по маломерным судам Сергея Каплина темой, которой стала "Статистика пожаров в 1-ом полугодии 2019 года. Промежуточные итоги профилактической работы в детских пришкольных и загородных лагерях. Купальный сезон 2019: первые итоги".

Вначале Алексей Шутов рассказал: «В 1 полугодии текущего года произошло 2931 пожар, что на 233% больше чем в прошлом году, 878. Такое большое увеличение связано с изменением учёта пожаров в системе МЧС. Загорания травы, мусора с этого года учитываются как пожары. Погибло 62 человека, в 2018 году – 61. Если общее число погибших осталось на уровне прошлого года, то гибели детей не допущено, в 2018 году – 5 случаев. Получили травмы 76 человек. Спасено на пожарах 211 жителей области. Основными причинами возникновения пожаров стали: неосторожное обращение с огнём – 2089, в том числе 305 неосторожное обращение при курени и 31 детская шалость с огнём; 410 пожаров произошло в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 255 из-за неисправности печного отопления. Отдельно необходимо отметить, что произошло снижение поджогов, всего пять в этом году, в 2018 году было 72. К сожалению, общая картина не меняется, 80% пожаров происходит в жилом секторе. Одним из эффективных способов снизить гибель в частных жилых домах, установка автономных пожарных извещателей. С 2016 года, благодаря им, было спасено 35 человек, в том числе 20 детей».

Григорий Горбачёв отметил: «В текущем году поступило 1182 сообщения о пожарах сухой травянистой растительности, из них на площади более 1 Га – 210. Наибольшее количество на территории Тюмени и Тюменского района – 418 пожаров. По итогам проверок было установлено 149 виновников и 286 правообладателей земельных участков. Всего возбуждено 408 административных дел и выписано штрафов на общую сумму 631000 рублей. Отдельно хочется отметить, что в 1 полугодии на объектах предприятий общественного питания произошло пять пожаров, причиной которых стало возгорание жировых отложений на внутренней поверхности вытяжных коробов и воздуховодов систем вентиляции. Причиной этих пожаров стали не очистка собственниками вентиляции от жировых отложений. Все виновные привлечены к административной ответственности».

Начальник ГИМС Сергей Каплин рассказал: «На сегодняшний день в Тюменской области проведено освидетельствование 13 пляжей. Три в Тюмени, шесть в Тюменском районе, два в Ялуторовском районе и по одному в Ишиме и Голышманово. С начала купального сезона утонуло семь человек. Основными причинами гибели стали купание в необорудованных местах и нарушение правил безопасности при рыбалке».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости