Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 июля 2019 года Сотрудников государственного пожарного надзора поздравили с профессиональным праздником

18 июля 2019 года в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу состоялось празднование 92-ой годовщины со Дня образования Государственного пожарного надзора.

На торжественном мероприятии сотрудниками Государственного пожарного надзора был продемонстрирован видеоролик о деятельности надзорных органов, проведена лекция на тему: «История создания Государственного пожарного надзора», личному составу и ветеранам вручены памятные подарки в виде противогазов – самоспасателей.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу полковник Анатллий Панов поздравил личный состав Государственного пожарного надзора грамотами и благодарностями.

В Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу в настоящее время проходят службу 15 сотрудников федерального государственного пожарного надзора, основной задачей которых является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством РФ.

Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 09:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости