Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 июля 2019 года Государственному пожарному надзору России исполняется 92 года

18 июля исполняется 92 года со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

В задачи органов Госпожнадзора вошла разработка противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. На всех крупных предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды.

С 1 декабря 2010 года органы Государственного пожарного надзора реформированы в органы надзорной деятельности. Государственный пожарный надзор на Колыме осуществляет 31 человек, настоящих специалистов своего дела. Возглавляет этот коллектив полковник внутренней службы Шмелев Олег Дмитриевич.

Чтобы идти в ногу со временем, инспектор ГПН должен постоянно повышать свое профессиональное мастерство, изучая новые требования, изменения в законодательной базе, осваивая новые методики. Ежегодно управлением ГПН проводится областной конкурс «Лучший по профессии». В минувшем году звание «Лучший инспектор» получила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану Прилепская Кристина Анатольевна.

На плечи инспектора ГПН возлагается огромная ответственность. В этой профессии остаются самые стойкие и целеустремленные, ведь работа госинспектора требует знания большого кол-ва нормативных документов, а также административного и уголовного законодательства, основ горения, строительства и автоматических систем пожарной безопасности. Инспектор ГПН должен быть немного психологом, немного педагогом, владеть современными технологиями, чертить схемы, уметь вести диалог с гражданином.

Ежедневно инспекторским составом ГПН области осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. За 2018 год на объектах области проведено более 600 плановых и внеплановых проверок. Выявлено более 1000 нарушений требований ПБ. За последние 10 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа пожаров и пострадавших на них людей. В этом, несомненно, есть прямая заслуга службы госпожнадзора.

В ходе повседневной деятельности инспекторы ГПН проводят поквартирные обходы, патрулирование лесопарковых зон и других открытых территорий, работу по обеспечению безопасности проведения массовых мероприятий.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере ПБ – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы ходят в школы и детские сады, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и нужность отражена в девизе МЧС России: Предотвращение. Спасение. Помощь. Предотвратил беду – значит, уже спас чью-то жизнь, здоровье, имущество. Эта нелегкая задача лежит на плечах сотрудников ГПН. За 92 года существования службы накоплен ценнейший опыт работы, с помощью которого удается ежегодно предотвращать тысячи пожаров.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости