Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 июля 2019 года В деревне Гафостров Муезерского района вновь прошел традиционный праздник «День деревни»

Сотрудники Муезерского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» Алексей Новик , Сергей Кириллов обеспечивали безопасность на водном объекте во время проведения празднования «Дня деревни Гафостров» на озере Лексозеро.

«Деревня Гафостров» – культурно-этнографический проект Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория», связанный с организацией на территории исторического поселения Гафостров уникального пространства для научно-образовательной и исследовательской деятельности в области истории, архитектуры, культуры, этнографии, экологии, в процессе реализации которой будет осуществляться восстановление архитектурных объектов и уклада традиционной карело-финской деревни с перспективой создания на ее территории историко-этнографического центра. На базе центра планируется организация историко-культурных и научно-образовательных проектов с участием школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых: историков, социологов, архитекторов, этнографов, культурологов. Важная задача – создание благоприятной среды для вовлечения в проект местных жителей. В долгосрочной перспективе планируется интеграция данного проекта в глобальный туристический маршрут «Дорогами Элиаса Леннрота: от Ребол до Калевалы».

Из года в год "День деревни Гафостров" отмечался местными жителями на Петров день – 12 июля. За время проведения мероприятия происшествий не произошло, нарушения правил пользования маломерными судами не выявлено. Также был произведен осмотр маломерных судов, подлежащих регистрации.Проведение подобных мероприятий является важной составляющей в обеспечении безопасности жизни людей на водных объектах.

Муезерский участок государственной инспекции по маломерным судам предупреждает: несоблюдение правил безопасности на воде может стоить вам жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости