Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 июля 2019 года День без опасностей в «Кусково»

В лесопарке «Кусково» прошел День без опасностей, который стал уже традиционным, его проводят МЧС по Восточному округу столицы совместно с ГПБУ «Мосприрода». Так же, в мероприятие приняли участие добровольцы-кинологи ОПСО «СпасРезерв».

Лесопарк «Кусково» находится на востоке столицы и является популярным местом отдыха москвичей, в частности жителей близлежащих районов: Вешняки, Перово, Рязанский. Парк, в отличие от музея-усадьбы «Кусково», открыт для свободного посещения в любое время суток. Инспектора ГПБУ «Мосприроды» рассказали детям, что в лесопарке «Кусково» встречаются редкие для столицы растения, занесенный в Красную книгу Москвы: нивяник обыкновенный, ландыш майский, колокольчик широколистный и другие, занесённые в Красную книгу Москвы. Здесь обитает 7 видов млекопитающих животных (белки, заяц-беляк и другие) и более 60 видов птиц (ястреб-перепелятник, чайка озёрная, утка-гоголь, ушастая сова, соловей и другие).

Подхватив эстафету с увлекательными историями и поучительными рассказами, сотрудники 71 пожарно-спасательной части рассказали о пожарах в лесу, и о том, как правильно вести себя в случае пожара и потушить небольшое возгорание.

Личный состав 71 пожарно-спасательной части также показали, как отрабатываются нормативы личным составом подразделений по надеванию боевой одежды на время. А еще ознакомили ребят со средствами первичного пожаротушения, СИЗОД, устройствами самоспасения.

Внимательно слушая рассказ, про боевую одежду и снаряжение пожарных, ребята задавали многочисленные вопросы, и им стало интересно, как можно в данной экипировке передвигаться. И бойцы пожарно-спасательной части продемонстрировали передвижение личного состава на месте пожара – только бегом!

В наибольший восторг ребята пришли, когда представилась возможность померить «боевку» настоящего пожарного, подержать в руках инструменты и попробовать самим как это все работает. Дети без устали расспрашивали пожарных о боевой одежде пожарных и пожарно-техническом вооружении.

Далее, эстафету перехватили добровольцы-спасатели ОПСО «СпасРезерв», которые помогают сотрудникам МЧС на дежурствах, участвуют в спортивных мероприятиях, а также проводят огромную профилактическую работу среди населения нашего округа, в том числе принимая участие в различных акциях, проводимых с учащимися образовательных учреждений.

Спасатели привезли с собой настоящих поисковых собак! Добровольцы лично занимаются воспитанием собак-спасателей, которые аттестованы на поисково-спасательные работы. Тренировки, которые с ними проводятся, включают в себя послушание, выдержку, а также работу в нескольких зонах – лесном массиве и при техногенных ЧС. Чтобы показать наглядно как собаки-спасатели ищут людей, добровольцы из ОПСО «СпасРезерв» предложили детям спрятаться. В считанные минуты собаки нашли всех без исключения! А еще, наши четвероногие спасатели показали все свои способности и различные трюки, чем вызвали восторг не только у детей, но и у сопровождающих их взрослых!

Мероприятие было очень красочным и познавательным, все гости лесопарка проявили большой интерес к работе пожарных и получили массу положительных эмоций, узнали много новой информации о работе сотрудников МЧС России и государственных инспекторов в области охраны окружающей среды ГПБУ «Мосприрода», и добровольцах-спасателях из ОПСО «СпасРезерв»!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости