Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 июля 2019 года О «гильотине» в противопожарных нормах

4 июля Правительством РФ утвержден перечень надзорных ведомств и видов контроля, на которые должен быть распространен механизм "регуляторной гильотины". В этом списке присутствует федеральный государственный пожарный надзор, осуществляемый МЧС России.

Под печально известным французским изобретением в данной реформе понимается инвентаризация действующих обязательных требований с целью выяснения, соответствуют ли они современным реалиям. Каждый нормативно-правовой акт будет пропущен через многоуровневый "фильтр", в котором нормы будут оцениваться с точки зрения необходимости и обоснованности их исполнения. В итоге обязательные требования, а также административные процедуры будут попадать в одну из трёх групп: "подлежит отмене", "сохраняется", "оптимизируется". После проведения такой масштабной оценки оставшиеся нормы, в том числе и противопожарные, будут включены в единый реестр. Срок завершения "регуляторной гильотины" 1 февраля 2020 года.

Планируется также переход к новой системе классификации нормативно-правовых актов. На сегодняшний день каждый вид надзора оперирует специализированными документами. Руководителю организации для соблюдения на объекте всех норм требуется разобраться в огромной массе документов различных ведомств. Предполагается при определении обязательных требований отталкиваться от объекта их применения. Так, для организации общественного питания будет действовать нормативный документ, содержащий все необходимые нормы: противопожарные, санитарно-эпидемиологические и другие. Аналогично и для производственного здания, школы, кинотеатра и всех остальных объектов. Руководителю организации для соблюдения всех требований будет достаточно воспользоваться одним документом.

Будем надеяться, что механизм "регуляторной гильотины" освежит и модернизирует требования пожарной безопасности, упростит их исполнение.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости